Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Такие вредные привычки, как употребление алкоголя, наркотических веществ, табакокурение, можно отнести к разряду социальных эпидемий, поскольку зависимости от этих привычек подвержено большое количество людей из самых разных социальных групп, в том числе и молодежь. Все эти привычки в разной степени опасны. Достаточно сказать, что примерно 60 процентов преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, — приводит печальную статистику Евгений Брагин — врач-психотерапевт, физиотерапевт Амурского областного наркодиспансера. — Борьба с распространением вредных привычек ведется на разных уровнях, и одним из главных способов по-прежнему остается профилактика, в том числе просветительские мероприятия.

Специалисты Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, специалисты по соцработе Амурского обласного наркодиспансера и волонтеры-медики проводят уроки здоровья, классные часы и квесты среди молодежи области в образовательных учреждениях.

Алкоголь — это яд нейротоксического действия. Способен отравлять организм, вызывать нарушения в нервной, сердечнососудистой, пищеварительной и других системах.

— Чаще всего люди начинают употреблять табак и алкоголь в молодом возрасте. Обычно первый такой опыт подростки получают в компании друзей, из желания казаться взрослым, потребности самовыразиться.

В подростковом возрасте у человека происходит становление личности, меняется гормональный фон, случаются психологические кризисы. Поэтому подростки так эмоционально нестабильны и уязвимы. Именно в этот период у них может появиться интерес к психоактивным веществам. Важно как можно раньше мотивировать человека на отказ от потребления никотина и алкоголя, пока привычка еще не переросла в зависимость, — объясняет Евгений Николаевич. — Нередко можно слышать от взрослого пациента, который решил избавиться от своей зависимости, , мол, я видел, когда был подростком, что во дворе все пили или курили. Дурная привычка действительно часто возникает под влиянием окружения. Пагубное пристрастие также может сформироваться у детей, которые росли в семьях, где взрослые курили и употребляли алкоголь. Обратная ситуация, к сожалению, встречается реже.

В числе тех, кто подвержен пагубным привычкам, молодых амурчан всё еще остается довольно много, говорят специалисты.

Помимо никотина, в табачном дыме содержится огромное количество токсических веществ и соединений. По сравнению с некурящими людьми у любителей сигарет вырастают шансы получить ишемическую болезнь сердца или стенокардию, есть взаимосвязь между потреблением табака и возникновением онкологии. Табачный дым провоцирует развитие гастрита, язв, а также ухудшает течение атеросклероза нижних конечностей.

— Хотелось бы отметить, что изменение в законодательстве привело к тому, что сегодня не так часто в общественных местах можно встретить курящего человека, а значит, подрастающее поколение видит все меньше взрослых, подверженных дурному влиянию никотина. В то же время в молодежной среде популярными стали электронные сигареты и вейпы, — констатирует Евгений Брагин. — Отказ от вредных привычек имеет основополагающее значение для сохранения здоровья и генофонда нации.

Как не попасть в ловушку зависимости

— Помните о том, что регулярное употребление алкоголя может стать толчком к развитию алкогольной зависимости. Это серьезная патология, способная отравить жизнь и ее уничтожить.

Телефон доверия амурского областного наркологического диспансера 8-909-810-55-54

Телефон горячей линии (круглосуточно) 8 (4162) 77-67-07 (консультацию можно получить анонимно).


Материал подготовлен по заказу министерства здравоохранения АО и ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в рамках государственной программы Амурской области «Профилактика преступлений и правонарушений на территории Амурской области» («Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака»).

Возрастная категория материалов: 18+