Популяция лосей выросла в Амурской области в 2023 году. Фото: pxhere.comПопуляция лосей выросла в Амурской области в 2023 году. Фото: pxhere.com

При этом численность дикого оленя и кабарги осталась на уровне 2022 года.

— Положительная динамика численности копытных животных в регионе объясняется рядом факторов. С одной стороны, это благоприятные для животных погодные условия: несколько зим подряд для амурских копытных оказались удачными — не слишком многоснежные, дающие возможность спокойно прокормиться, не уходя далеко от привычных мест обитания. В прошлом году в регионе было меньше лесных пожаров, что также немаловажно. С другой стороны, мы можем говорить об эффективности работы по охране животного мира области. В прошлом году в регионе было отмечено снижение количества случаев браконьерства, — объяснил начальник управления по охране животного мира Приамурья Алексей Абросимов.

Помимо копытных, в Амурской области увеличилась численность нескольких видов птиц — белой куропатки, глухаря и рябчика, а количество фазанов с прошлого года не изменилось, сообщает управление по охране животного мира региона.

Зимний учет охотничьих видов зверей и птиц проходил в Приамурье с середины января по середину марта. Охотоведы и егеря ходили по специальным маршрутам, фиксировали следы зверей и птиц, а потом по формулам рассчитали численность каждого вида.

Возрастная категория материалов: 18+