Окружность талии у мужчин не должна превышать 94 сантиметра. Фото: shutterstock.comОкружность талии у мужчин не должна превышать 94 сантиметра. Фото: shutterstock.com

Забудьте про сладкие напитки

— Екатерина Анатольевна, почему люди стали всё чаще сталкиваться с проблемой лишнего веса?

— По сути дела, ожирение — это расплата за научно-технический прогресс. Мы все стали меньше двигаться, больше употреблять в пищу переработанных продуктов и трансжиров. И порой даже не задумываемся о том, какое количество сахара получаем с сахаросодержащими напитками. Хочется сказать: пейте чистую воду, забудьте про сладкие напитки — и вы существенно улучшите свое здоровье.

— Насколько серьезной проблемой являются лишний вес и ожирение?

— Ожирение — это вызов для общества, задача для здравоохранения и личная трагедия для человека, страдающего этим недугом. И если мы обратимся к тем данным, которые Всемирная организация здравоохранения регулярно выкладывает для общего сведения, то увидим: в мире существует три глобальные проблемы, которые уносят человеческих жизней больше, чем все остальные. Это войны, курение и ожирение. Причем ожирение как хроническое эндокринное заболевание влияет на общую смертность от самых разных болезней и является толчком для развития многочисленных проблем со здоровьем — в первую очередь это сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства, патология костных тканей, а также нарушения репродуктивного здоровья женщин и мужчин.

— Когда лишний вес начинает нести риски для здоровья?

— Увеличение индекса массы тела (а именно это дает нам возможность поставить диагноз «ожирение») даже на одну единицу повышает риск развития сахарного диабета второго типа на 20 процентов. Если индекс массы тела у человека соответствует канонам ожирения (а это 30 и более единиц), то риск сахарного диабета второго типа возрастает в 100 раз.

«Ожирение — это вызов для общества, задача для здравоохранения и личная трагедия для человека, страдающего этим недугом», — считает специалист-эндокринолог Екатерина Трошина.

Люди с ожирением становятся более уязвимыми, это показала эпидемия коронавирусной инфекции. Они, к сожалению, гораздо труднее поддаются лечению и чаще погибают. Поэтому снижение массы тела крайне важно, и человек с ожирением нуждается в лечении.

Кому показаны лекарства для лечения ожирения

— Какие методы лечения ожирения предлагает современная медицина?

— На сегодняшний день лечение ожирения опирается на три больших направления. Первое — нормализация питания и регулярная физическая активность. Это лежит в основе лечения ожирения, без чего невозможно всё остальное. Второе — медикаментозная терапия. Она начинается и назначается врачом тогда, когда диета и физическая активность не дали ожидаемого результата и человек за месяц не снизил массу тела более чем на пять процентов от исходной. Либо если пациент уже имеет ассоциированное с ожирением заболевание — например, артериальную гипертензию или сахарный диабет. При таких условиях показана более ранняя фармакологическая помощь. И тогда на арену выходят современные инновационные лекарственные препараты для лечения ожирения, которые назначает врач.

— Как работают эти лекарства?

— Основные мишени, на которые направлены современные лекарственные препараты — это головной мозг и центральная нервная система, поскольку именно они руководят действиями человека в отношении чувства насыщения и желания принять пищу во внеурочное время, желания есть всё больше и больше, даже если человек вроде бы и сыт.

Он начинает есть не потому, что голоден, а потому, что у него ожирение. И чем больше жировой ткани накапливается, тем больше человек хочет есть. Он уже просыпается ночью и крадется к холодильнику, или заедает каждый стресс, и так далее...

«Чем больше жировой ткани накапливается, тем больше человек хочет есть. Он начинает есть не потому, что голоден, а потому, что у него ожирение. Он уже просыпается ночью и крадется к холодильнику, или заедает каждый стресс».

Лекарственные препараты нужны как раз для того, чтобы нарушить эту порочную связь. Когда человек принимает пищу, она попадает в желудочно-кишечный тракт — поэтому еще одной мишенью для лекарственных препаратов является ЖКТ. Это препараты, которые влияют на всасываемость жиров, на трансформацию кишечной микробиоты. Все это сейчас имеется в арсенале врачей.

Стоит ли ложиться под нож

— Когда применяются хирургические методы?

— Третий момент, который относится к лечению ожирения, — это хирургические методы. На сегодняшний день показанием к операции является морбидное — то есть осложненное — ожирение с индексом массы тела более 40 и (или) с сопутствующими заболеваниями. Эти операции делятся на два вида: рестриктивные и гастрошунтирующие. В первом случае уменьшается объем желудка, а при операциях второго типа нарушается всасывание определенных веществ.

При всей своей эффективности бариатрическая хирургия имеет и обратную сторону. Понимая, что ожирение является заболеванием хроническим, — даже если удается достичь замечательных результатов по снижению массы тела (теряется 40, 50, 60 килограммов), эти люди нуждаются в пожизненном наблюдении и сопровождении мультидисциплинарной команды врачей.

Самолечение недопустимо

— Обязательно ли лекарственные препараты должен назначать врач?

— Мы живем в эпоху, когда лекарственных препаратов, зарегистрированных для лечения ожирения, появляется всё больше и больше. Они идут рука об руку с лекарственными препаратами для лечения сахарного диабета. Есть новые препараты, которые зарегистрированы у нас. Есть те, которые сегодня зарегистрированы в США и Евросоюзе, и которые обязательно появятся и на нашем рынке. Мы, врачи, знаем все плюсы и минусы этих препаратов и несем ответственность за их назначение. Главная заповедь врача: не навреди, и если назначил препарат — несешь ответственность.

«Люди с ожирением становятся более уязвимыми, это показала эпидемия коронавирусной инфекции. Они, к сожалению, гораздо труднее поддаются лечению и чаще погибают. Поэтому снижение массы тела крайне важно», — объясняет Екатерина Трошина.

 

Фото: ru.freepik.com

Но, как это ни парадоксально, некоторые из этих лекарств стали приманкой для людей, которые ищут легкие пути для снижения веса. Такой подход (если использовать какой-то из новых лекарственных препаратов без назначения врача) обязательно приведет к росту побочных эффектов от этих препаратов. Человек так устроен: узнав о лекарстве, которое может ему помочь, тут же старается его опробовать — такое было, есть и будет. Наверное, с точки зрения того, кто ищет панацею, это нормально. Но совершенно ненормально с медицинской точки зрения! Самолечение недопустимо, и необходимо вновь и вновь разъяснять людям, что заниматься им не нужно.

Влюбитесь и худейте!

— Какой совет вы бы дали нашим читателям, мечтающим о здоровом теле и красивой фигуре?

— Одни женщины худеют для того, чтобы стать стройными. Другие худеют, чтобы удержать стройного мужчину рядом с собой. Весна — это прекрасное время для того, чтобы влюбиться. И любовь может стать совершенно невероятным мотиватором для модификации образа жизни, для того чтобы стремиться к здоровью и красоте.

А мужчинам, в которых будут влюбляться эти женщины, я хочу пожелать помнить про окружность своей талии. Потому что если мы возьмем сантиметровую ленту и измерим талию, то узнаем об этом мужчине и его уровне тестостерона всё. Тестостерон — это король гормонов. Мужчины должны оставаться королями и не позволять своей жировой ткани руководить тестостероном. Поэтому чутко следите за тем, чтобы окружность талии не превышала 94 сантиметра. И еще я хочу пожелать родителям мотивировать к здоровому образу жизни своих детей. И помнить, что сделать это можно только собственным примером.

Как самому рассчитать индекс массы тела

Фото: ru.freepik.com

Индекс массы тела рассчитывается по формуле: массу тела в килограммах нужно разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Например, масса человека — 77 кг, рост — 170 см (это 1,7 метра).

Посчитаем квадрат роста: 1,7 × 1,7 = 2, 89.

Теперь считаем индекс массы тела: 77 : 2, 89 ≈ 26,64 кг/м².

Возрастная категория материалов: 18+