Денис Агеев: «В армию уйдет около тысячи призывников». Фото: Владимир ВоропаевДенис Агеев: «В армию уйдет около тысячи призывников». Фото: Владимир Воропаев

Повестки вручают лично в руки

— Денис Геннадьевич, как проходит весенний призыв-2023 в Приамурье?

— Весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля, ничего не изменилось. Все 29 призывных комиссий в районах и округах уже приступили к своей работе. Поставленное Минобороны России задание строго выполняется. Призывникам представители военкоматов по-прежнему вручают бумажные повестки — лично в руки. Молодого человека вызывают на призывную медицинскую комиссию и психологический отбор. Пройдя их, призывник ждет вызов на сборный пункт области, отсюда уже убывает в войска. В армию в этом году уйдет около 1 тысячи призывников — примерно столько же, что и в 2022 году.

— Где будут служить амурчане?

— Большая часть военнослужащих будут служить в учебных частях Восточного военного округа. Кто-то отправится в воздушно-десантные войска (Москва и Рязань) и на Тихоокеанский флот (Приморье и Камчатка). На территории области — в воинских частях Белогорска и Екатеринославки — как правило, остается немного призывников.

Ни один из амурских новобранцев в зону СВО не попадет — это приказ Верховного главнокомандующего Российской Федерации и приказ министра обороны РФ. За этим строго следит военная прокуратура. Поэтому, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, не волнуйтесь, ваши дети в надежных руках. Ровно через год они вернутся домой, всё с ними будет хорошо.

Почти одну тысячу амурчан призовут нынешней весной служить в армии. Основной поток новобранцев будет проходить военную службу в частях ДФО.

Те, кто придет служить в учебные воинские части, будут от трех до шести месяцев находиться там, а потом их переведут в войсковые части. Так как в ВС РФ техника сейчас новая, учебные части работают. А те, кто будет сразу направлен в войсковые части, после 30-дневного курса молодого бойца примут присягу и станут солдатами.

Работа по призыву идет слаженно

— Кто подлежит призыву?

— Весеннему призыву подлежат мужчины возрастом от 18 до 27 лет. Весной большая часть призывников идет со среднетехническим и высшим образованием. 30 июня студенты заканчивают учебу, и в начале июля призываются на срочную службу. Первые отправки новобранцев начнутся в 20-х числах апреля. Срок службы призывников — один год. Отмечу, что Амурская область всегда выполняет поставленное Минобороны РФ задание. По качеству выполнения плана, состоянию здоровья призывников, их образованию наш регион — один из лучших в ДФО. Это говорит о том, что у нас хорошо идет работа с допризывной молодежью — спасибо министерству образования и науки области и школе ДОСААФ, которая считается лучшей в Российской Федерации. Коллективы правительства и муниципальных образований региона до того организованно взаимодействуют, что любую задачу область может выполнить. Мы прошли пандемию, у нас уже третий призыв за время прохождения специальной военной операции — в общем, справимся.

— Могут ли призывники заключить контракт с Минобороны РФ?

— Все те ребята, кто призывается, вправе заключить контракт. Даже те, кто имеет только школу за плечами. И тогда им один год службы по призыву заменят на два года службы по контракту, при этом военнослужащие будут получать денежное довольствие. Причем заключить контракт ребята могут еще на сборном пункте. У нас есть два пункта отбора на военную службу по контракту — в Благовещенске и Белогорске. Призывник подает заявление, проходит медицинскую комиссию и убывает служить по контракту. Но там уже совсем другие обязательства возникают, там уже от зоны СВО военнослужащий не застрахован — он выбрал такую профессию.

Где трудятся «альтернативщики»

— Где проходят альтернативную гражданскую службу ребята, выбравшие такой вариант?

— В этом году желание проходить альтернативную гражданскую службу взамен военной службы по призыву выразили два амурчанина. Они могут быть трудоустроены санитарами в Амурскую областную психиатрическую больницу либо разнорабочими в филиалы «Почты России» или Амурский областной театр драмы.

По качеству выполнения плана, состоянию здоровья призывников, их образованию Амурская область — один из лучших регионов в ДФО.

Замечу, что призывник, решивший служить альтернативно, обязан не позднее чем за полгода до начала очередного призыва подать заявление в военкомат. Затем гражданин будет вызван на заседание призывной медицинской комиссии. После чего его документы будут направлены в Минтруд России. Оттуда к очередному призыву в военкомат придет разнарядка — куда может быть трудоустроен гражданин. Как правило, речь идет о рабочих вакансиях вблизи его места проживания.       

Возрастная категория материалов: 18+