Губернатор Василий Орлов поздравил амурчан с Днем космонавтики. Фото: Архив АПГубернатор Василий Орлов поздравил амурчан с Днем космонавтики. Фото: Архив АП

— Именно у нас расположен самый современный космодром Восточный. С него запустили 12 ракет-носителей, а в ближайшие годы с Восточного начнут летать космонавты. Сейчас на космодроме трудятся более 1 700 человек. Значимая часть из них — выпускники амурских вузов и колледжей. Развивать интерес к профессии у амурчан начинаем с детства. Например, в регионе ежегодно проходит космический фестиваль, — рассказал Василий Орлов.

По словам губернатора, экскурсии на амурский космодром не раз признавали лучшими в стране, а увидеть запуск ракеты приезжают люди со всех регионов России.

Поздравления жителям космического региона направил и член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин. 

— 12 апреля 1961 года, когда человек совершил первый полёт в космос, ознаменовало начало новой эпохи для нашей страны и для всего мира. Достижения советской космонавтики являются фундаментом, на котором создаются современные космические проекты России. Самый масштабный из них — первый российский гражданский космодром, построенный у нас, в Амурской области. Восточный стал не только огромным достижением отечественной космонавтики, но и привнес в жизнь Приамурья новые формы образования и занятости, он играет важную роль в социально-экономическом  развитии региона, формирует его новый привлекательный имидж, — уверен он. — Сегодняшний праздник — день, чтобы отдать должное всем, кто работает в космической отрасли. Мы выражаем признательность всем, чей труд направлен на дальнейшее развитие отрасли! Желаю вам благополучия, здоровья, новых трудовых успехов и достижения новых, космических высот! С праздником!

Возрастная категория материалов: 18+