Фото: dachnaya-zhizn.ruФото: dachnaya-zhizn.ru

Сухо осенью — полей грядки весной

— Если в западной части России при посеве эффективно используются запасы влаги, накопленные осенью и зимой, потому что весна приходит быстро и влага не успевает выветриться из почвы, то в нашей области снега зимой выпадает мало. И он испаряется от яркого, как в Крыму, солнца, не успевая растаять, — рассказывает Павел Жирнов. —Поэтому к середине апреля верхний слой почвы обычно иссушен. И прежде чем посеять семена в почву, требуется сначала пролить рядки.

Но поливать следует не простой водой, а с добавкой гуматного удобрения «Здоровый урожай». Стоит оно недорого, зато обеспечит молодые всходы элементами минерального питания и, главное, не будет способствовать накоплению нитратов в ранней зелени. Если нет гумата, полейте слабым раствором настоя навоза, но имейте в виду — его состав нестабилен по содержанию азота. 

В апреле почву на грядках не стоит мульчировать — закрывать соломой или другим покровным материалом для снижения потерь влаги. Это замедлит прогревание почвы, а значит, замедлит и рост растений. Мульчирование целесообразно начинать с 20–25 мая.

Защищаем стволы от солнца

Садово-огородная страда в разных районах области начинается по-разному. В южную часть региона весна приходит на две-три недели раньше. Поэтому в южных территориях Приамурья в самом начале апреля необходимо закончить обрезку деревьев и кустарников, не затягивая этот процесс до начала сокодвижения. Все срезы диаметром более 1 см необходимо замазать садовым варом или светлой масляной краской.

Солнечные ожоги — основная причина гибели плодовых в Приамурье. Днем в апреле стволы деревьев нагреваются настолько, что начинается сокодвижение, вода переходит из коллоидной (гелеобразной) формы в жидкую. А ночью жидкий древесный сок замерзает, начинает изнутри распирать ствол, и тот лопается. В образовавшуюся рану попадают споры грибов и бактерий, вызывая заболевания у ослабленных растений.

Чтобы дерево не погибло, от солнечных ожогов стволы защищают покраской, нанося белую краску, а лучше — обмоткой ствола и скелетных ветвей каким-нибудь светлым материалом, например капроновой мешковиной.

Во вторую декаду апреля, когда почва оттает уже на 15–20 сантиметров, снимают земляное укрытие с плодовых кустарников и ягодных насаждений. Освобождают кусты черноплодной рябины и крыжовника. Процедуру желательно провести до распускания почек. С открытием малины придется подождать до начала мая.

В третьей декаде месяца деревья и кустарники можно начинать подкармливать минеральными удобрениями и настоями органических удобрений. Для этого ведро коровяка следует залить на несколько суток водой и затем полученным раствором, разбавленным 1 : 5, подкормить деревья.

Планируем севооборот на грядках

— Посадки овощных культур на участке нужно ежегодно чередовать, — замечает Павел Жирнов. — Севооборот необходим для получения высокого урожая, снижения повреждаемости болезнями и вредителями. Однако овощи следует распределять с учетом их предшественников. Например, томаты, перцы и баклажаны, относящиеся к славному роду пасленовых, нельзя размещать после картофеля — тоже пасленового. А это досадно, ведь картошка и помидоры — основные, коренные завсегдатаи амурских огородов. Но можно разместить их после капусты или грядок с корнеплодами.

По словам специалиста, если чеснок годами высаживать на одном и том же месте, постепенно в почве размножается вредная нематода, сильно снижающая его урожай. Потому чеснок лучше чередовать с фасолью, горохом или перцем.

Картофель перед посадкой проращиваем


 

В апреле, за месяц до посадки, подготовьте семенной картофель для проращивания. Делать это лучше при рассеянном свете и температуре не выше плюс 20 градусов. Если температура в помещении с картофелем выше, то за время проращивания его необходимо 3–4 раза спрыснуть водой.

Перед посадкой пророщенный картофель сначала нужно перебрать, отбраковав затвердевшие клубни и клубни с другими признаками болезней. Затем желательно обработать раствором натрий-калийного гуматного удобрения «Здоровый урожай». Если при посадке в лунку с картофелиной бросить хотя бы половину стакана древесной золы, урожай гарантированно будет выше.

Если у вас на участке творит свое черное дело проволочник, то в лунку с картофелиной вместе с золой необходимо бросить полную горсть сосновой или лиственничной хвои. Активность вредителя снизится в разы. Но при этом не забывайте бороться с пыреем ползучим — тоже любимым лакомством проволочника.

— До 20 апреля можно сеять на рассаду семена томатов. Ни в коем случае не берите для рассады землю с огорода, в ней может быть много инфекции. Землю лучше брать с поля, леса или давно заброшенного огорода. Планируемые к высеву семена можно обработать слабо розовым раствором марганцовки или раствором препарата «Фитоспорин», — советует кандидат сельхознаук.  

Редис и петрушку прячем под пленку

С 10 апреля можно высевать под подготовленные с осени пленочные укрытия семена редиса, салата и петрушки для получения ранней продукции. Высадите под пленку и лук-севок, тогда при созревании отдельные его луковицы будут размером чуть ли не с чайное блюдце. Для получения ранних витаминов в такие же сроки следует укрыть пленкой лук-батун, щавель и черемшу.

— Для продления жизни полиэтиленовой пленки не забудьте все острые углы на каркасах парников обмотать старыми тряпками. Если задумали только покупать прозрачную пленку, покупайте самую толстую, толщиной 200 микрометров. Конечно, она стоит подороже, но и прослужит вам дольше. К земле пленку лучше прикрепить, поставив кирпичи. Если засыпать почвой, то она может высохнуть, станет легкой, и плёнку унесет сильным весенним ветром в Китай, — шутит Павел Жирнов.

Северянам стоит присмотреться к гибридам

В центральных территориях — Шимановском, Серышевском, Белогорском и Ромненском округах, Мазановском и Свободненском районах — посев и посадку производить следует на 5–10 дней позже, а в северных — Тындинском, Зейском и Сковородинском округах, Селемджинском и Магдагачинском районах — на 15–20 дней позже, чем в южных зонах области.

— Из собственного опыта замечу, что здесь пригодятся гибриды, показавшие высокую урожайность, хорошую лёжкость и устойчивость к болезням. Если перед вами будет стоять выбор — приобрести семена сортов или гибридов, лучше возьмите гибрид. У них единственный недостаток — невозможность получения такого же продуктивного потомства, — отмечает кандидат наук. — Самостоятельно полученные семена гибридов не наследуют сортовых качеств родителя. Старайтесь не приобретать семена у случайных торговцев.

Применяйте каскадный посев быстрорастущих культур

Редис, салат и укроп лучше сеять в несколько сроков — через 10–15 дней, тогда витаминная продукция к вашему столу будет поступать более равномерно.

Лук и чеснок мороза не боятся, поэтому их обязательно нужно посеять до 25 апреля. Посеянные позже, они резко снижают урожай.

Перед посадкой зубки чеснока одну-две минуты подержите в растворе поваренной соли — 3 ст. л. соли на 5 л воды. После на 1 минуту переложите в раствор медного купороса: 1 ч. л. на 10 л воды. И, не промывая водой, высаживайте на грядку. Это защитит всходы от болезней и вредителей.

Лук-севок перед посадкой на 24 часа замочите в соленой воде — 2 ст. л. на 5 л воды. А непосредственно перед посадкой 5 минут подержите в темно-розовом растворе марганцовки.

Чтобы ботва не «жировала»

— Все посадки садовых культур лучше поливать не чистой водой, а раствором гуматного удобрения «Здоровый урожай», тогда всходы проклюнутся быстро и дружно, — советует специалист. — Раствор гумата не вызовет «жирование» ботвы, но при этом обеспечит растения необходимыми макро- и микроэлементами, которых может не хватать в почве на вашем участке.

На посадку лучше покупать мелкий лук-севок — тот почти не дает стрелок. У чеснока же лучше брать только периферийные зубки: урожай от них выше. «Не забудьте хорошенько пролить рядки на грядке, прежде чем высадить лук или чеснок. В сухой почве лук и чеснок прорастать не будут», — подсказывает агроном.

Если продаваемые сорта лука-севка универсальны и могут успешно выращиваться во многих регионах нашей страны, то чеснок более капризен к местным условиям. Поэтому не стоит сажать (только если в качестве эксперимента) узбекский и китайский завозные виды чеснока — они предназначены для выращивания в более теплых районах, с интенсивным минеральным удобрением и искусственным поливом.

Овощи выращивайте на грядках

Овощи в Приамурье лучше выращивать на гребневой или грядовой поверхности. Гряды и гребни весной прогреваются быстрее, излишняя влага легко уходит из них и таким образом увеличивается плодородный слой почвы под растениями.

— На возвышенной поверхности овощные растения быстрее растут, меньше поражаются болезнями, и приносят больший урожай, по сравнению с выращенными на ровной, — отмечает Павел Жирнов. — Все корнеплоды обязательно размещайте на грядовой поверхности. Картофель же можно выращивать как на гребневой, так и на грядовой поверхности, размещая по 2 рядка на гряде. Томаты, перцы, баклажаны, все бахчевые также лучше себя чувствуют на грядках. Гряды лучше нарезать уже с осени. Весной же, в зависимости от погоды, их можно начинать формировать с начала третьей декады апреля.

С 25 апреля, если ваш участок находится на высоком месте, можно высадить часть рассады ранней капусты — под укрытия из пленки или колпаки, сделанные из 10-литровых пластиковых бутылок. Если участок в низине или степи, делать это лучше не ранее 1 мая. Если не будет сильных заморозков, эта капуста рано завяжет кочаны и попадет на ваш стол уже в конце июня.

С 25 апреля можно начинать вносить в почву органические удобрения — скоро подойдет время высадки приобретенной рассады и саженцев. С этой же даты можно и нужно высаживать на постоянное место в саду саженцы жимолости, так как почки у нее распускаются очень рано.

Посев культур в открытый грунт

Фото увеличивается по клику

Возрастная категория материалов: 18+