• Летчик-герой Дамир Юсупов в самолете Як-40 со школьниками села Ивановка. Фото: газета «Амурец»
  • Летчик-герой Дамир Юсупов в самолете Як-40 со школьниками села Ивановка. Фото: газета «Амурец»

Фильм Марина Михайловна вместе с семьей посмотрела в конце марта в кино, нашла Дамира Юсупова в социальных сетях и написала слова благодарности за подвиг, за спасенные жизни людей, стремление к своей мечте и заодно предложила встречу в Амурской области. Спустя неделю летчик ответил амурчанке и сказал, что прилетит в Благовещенск 19 апреля.

— Я сразу представила нашу встречу в аэропорту: мы с детьми смотрим, как он с экипажем спускается по трапу. Я договорилась с руководством аэропорта, и они были готовы предоставить нам конференц-зал. Но я не учла, что летчику надо отдохнуть после перелета. Договорились, что вместе с ребятами прогуляемся по набережной и в одной из городских библиотек проведем встречу, но что-то пошло не так: библиотеки ограничены временными рамками, поэтому надо было искать другое место. Я сразу вспомнила о самолете в нашем аэрокосмическом музее в Ивановке, — рассказала «Амурской правде» Марина Свириденко. 

Руководитель Дальневосточного аэрокосмического музея Владимир Косьяненко, школьники и Дамир Юсупов. Фото: газета «Амурец»

По дороге из Благовещенска в село амурчанка рассказала Дамиру Юсупову историю Героя России Василия Клещенко, погибшего в зоне специальной военной операции. Он родился в селе Среднебелая и с детства мечтал стать летчиком.

— Рассказала, что в селе Среднебелом раньше был вертолетный полк, рассказала про нашего Героя России, уроженца села Среднебелая. Там живут его родители. Как раз 20 апреля я должна была ехать туда, родители Василия Петровича открывали мемориальную доску у себя на доме. Дамир Касимович попросил передать им открытку со своим автографом и теплыми словами благодарности за воспитание сына, — пояснила главред газеты «Амурец».

Самолет Як-40, где прошла встреча старшеклассников с летчиком-героем. Фото: газета «Амурец»

На встречу со знаменитым летчиком пригласили всего десять школьников — учеников 9—10 классов, так как Дамир Юсупов не любит массовки. Обязательное условие для всех — посмотреть фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

— 9-11 класс — как раз тот возраст, когда нужно определиться с профессией, и, если есть мечта нужно идти до конца — это самый важный посыл детям и самого фильма, — объяснила Марина Свириденко.

Руководитель аэрокосмического музея Владимир Косьяненко провел экскурсию по его территории, затем все переместились в самолет Як-40. Этот экспонат появился здесь в 2019 году. До списания он перевозил амурчан в малые северные города области.

Коллективный снимок на память. Фото: газета «Амурец»

— Самое примечательное: мы попросили его сфотографироваться с каждым школьником на память в кабине пилотов. Дамир Касимович не сел на место командира борта, оставив его ребятам, но надевал фуражку. А потом вышел к нам в салон и рассказал историю своего жизненного пути, стремления к цели, в мельчайших подробностях рассказал об аварийной посадке лайнера А-321, — вспоминает Марина Свириденко. — Школьники спрашивали, почему уже в осознанном возрасте, в 32 года, когда есть семья, образование и работа, он стал курсантом летного училища и решил осуществить свою мечту. Также ребята интересовались, а долго ли приходится учиться ориентироваться по приборам и почему тогда, в 2019 году, при аварийной посадке он не убрал шасси. Ответы на эти вопросы были в фильме, но детям хотелось услышать их лично.

Каждый школьник получил в подарок от летчика-героя открытку с автографом, а сам Дамир Юсупов увез из Амурской области местные конфеты и фигурки лотосов и лебедей — символов Ивановского округа.

Назад в Благовещенск гостя также сопровождала Марина Свириденко. По ее словам, Дамиру Касимовичу очень понравилось разговаривать с юными амурчанами.

— Он сказал: «У вас такие ребята интересные, очень скромные и благодарные». На меня встреча с ним произвела неизгладимое впечатление. Я могу назвать его человеком с заглавной буквы. Вокруг него много людей, ореол славы, тем не менее, он открытый. Не просто герой, а человек, — поделилась впечатлениями амурчанка.

Большой текст о том, как прошла встреча с Дамиром Юсуповым в Ивановке, выйдет в свежем номере газеты «Амурец» 27 апреля (телеграм-канал издания: t.me/amurecivanovka).


Самолет А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» аварийно сел утром 15 августа 2019 года в Подмосковье после вылета из аэропорта Жуковского. Лайнер, на борту которого находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа, летел в Симферополь.

При наборе высоты А-321 столкнулся со стаей чаек: в оба двигателя попали птицы, они перестали работать.

Маневрировать лайнер не мог и, чтобы вернуться в аэропорт, пилоты выбрали наиболее безопасное место в поле с кукурузой и посадили судно примерно в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта. При этом у самолета сломалось шасси и он фактически лег на брюхо на траву. 

Указом Президента от 16 августа 2019 года командиру воздушного суда Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоено звание Героя России.

Возрастная категория материалов: 18+