В больницах Амурской области не хватает педиатров, неврологов и терапевтов. Фото: Архив АПВ больницах Амурской области не хватает педиатров, неврологов и терапевтов. Фото: Архив АП

По данным на 1 апреля, в медучреждениях области трудятся 4 134 врача и 8 274 медработника. Лучше всего ситуация с кадрами обстоит в Райчихинской, Ивановской и Зейской городской больницах. Хуже — в Магдагачинском, Селемджинском районах и Белогорске.

Привлекать специалистов в больницы помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: в 2022 году по ней работу получили 40 врачей и 13 средних медицинских работников. С 2021 года медикам выплачивают компенсации за переезд в отдаленные села, рабочие поселки и поселки городского типа в зоне Байкало-Амурской магистрали. Врачи получают единовременно по пять миллионов рублей, фельдшеры — по три. Благодаря этому с 2021 по 2022 год в больницах зоны БАМа появились 43 врача и 16 фельдшеров.

Еще одна мера поддержки — жилье. За счет областного бюджета для медиков приобрели пять квартир. Здесь специалисты живут по договорам служебного найма.

Также с прошлого года медработниками в отдаленных районах с наибольшим кадровым дефицитом помогают купить квартиры. Им компенсируют первоначальный взнос по льготной ипотеке со сниженной процентной ставкой.

Соцподдержку специалистам оказывают и главы городских округов и муниципальных образований. Это и единовременные выплаты при трудоустройстве, и компенсация расходов за наем жилых помещений, услуг ЖКХ, предоставление служебного жилья.

По словам главы комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Заксобрания Андрея Рудя, в некоторых больницах региона нет главных врачей.

Замминистра Оксана Химченко это подтвердила и уточнила, что вопрос тоже решается.

— Амурская область — один из пилотных регионов в плане обучения организаторов здравоохранения, главных врачей. Также сейчас рассматривается вопрос по резервным кадрам, — пояснила Оксана Викторовна.

Чтобы сократить отток врачей в частные клиники, минздрав плотно сотрудничает с Амурской медакадемией и школами, где есть медицинские классы. По ее мнению, хорошего специалиста «надо изначально вырастить».

Возрастная категория материалов: 18+