В Завитинский лесхоз поступил новый снегоболотоход. Фото: minlhpb.amurobl.ruВ Завитинский лесхоз поступил новый снегоболотоход. Фото: minlhpb.amurobl.ru

Средства на покупку снегоболотохода выделены региональным проектом «Сохранение лесов» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

— Снегоболотоход прошел технический осмотр, регистрацию. В ближайшее время его передадим Октябрьскому участку Завитинского лесхоза, — рассказал руководитель учреждения Дмитрий Каримов. — Обновление техники необходимо, так как со временем она устаревает, выходит из строя. Такую возможность и дает нацпроект. На его средства ранее уже приобрели два трактора, автомобиль «Чайка-сервис».

Помимо Завитинского лесхоза такой же снегоболотоход поступил в Архаринский лесхоз в марте. Следующее пополнение автопарка пройдет в августе в Шимановском и Магдагачинском лесхозах. Для них на средства нацпроекта закупят два колесных снегоболтохода. В общей сложности они обойдутся более чем в 20, 2 миллиона рублей.

Всего в 2023 году на лесопожарную технику направят более 55,3 миллионов рублей, передает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Напомним, в прошлом году новой техникой обзавелись Магдагачинский и Норский лесхозы. Два снегоболотохода стоимостью более 15,2 миллиона рублей оснащены емкостью для воды, бензиновой мотопомпой, гидравлическим плугом и клином, которые используются при прокладке минерализованных полос и противопожарных разрывов. А в Мазановский лесхоз поступили два вездехода.

Возрастная категория материалов: 18+