• Проект
  • Фото: Алексей Сухушин

— Серьезного благоустройства не было десятилетиями ни в Городском, ни в Первомайском парке. Благодаря поддержке правительства Амурской области было выделено финансирование на Первомайский парк, была отработана концепция, и в два этапа прошла реконструкция. В этом году дал поручение устранить небольшие замечания, — говорит Олег Имамеев.

В 2022-м в Первомайском парке оборудовали водоотведение и усовершенствовали освещение, проложили экотропу, сеть тротуаров и беговую дорожку. На территории парка также открылись зоны для игры в баскетбол, скалодром и новые аттракционы. На втором этапе в парке появились новое пространство для отдыха с амфитеатром, перголой с качелями и сценой с трибуной, а также оформление специально обработанным деревом входа в место отдыха.

Что касается городского парка, то в ближайшее время здесь откроется новая инклюзивная площадка — горожане спросили мэра, почему она затянута лентами.

— Пока на площадке нет покрытия резиновой крошкой. Подрядчик не смог выполнить работы в более ранние сроки, так как не наступили положительные температуры, которые однозначно будут гарантировать качество выполненных работ. Поэтому приняли решение дождаться тепла и сделать покрытие. В ближайшее время эта площадка откроется, — пояснил градоначальник.

Разработана концепция масштабного преображения горпарка. Однако ее реализация требует серьезного финансирования.

— Мы ищем различные варианты привлечения денег, в том числе федеральные программы, сумма немалая — порядка 500 миллионов рублей со всеми объектами. Понимаем, что обновление нужно и аттракционам, и колесу обозрения, которые уже морально устарели. Мы в этом направлении работаем, и думаю, в ближайшие годы реализуем проект благоустройства Городского парка культуры и отдыха, — заверил Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+