День России масштабно отметили в Амурской области. Фото: t.me/okcblagДень России масштабно отметили в Амурской области. Фото: t.me/okcblag

В Благовещенске в День России открылась выставка «Герои и подвиги» об истории жизни и подвига 17 Героев России, включая участников спецоперации из Амурской области. Во время выставки 14-летним школьникам вручили первые паспорта, а победителей творческого конкурса памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца» наградили дипломами.

Фестиваль национальных культур прошел в Благовещенске. Фото: t.me/okcblag

На площади Общественно-культурного центра состоялся фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». Вечером для горожан и гостей амурской столицы устроили концерт.

В Белогорске День России начался с общегородской зарядки. На трех площадках ее провели известные амурчане, включая министра спорта региона Дмитрия Кутеку. В городском парке развернулась выставка рисунков «Край, в котором ты живешь». Также в городе состоялись конкурс народных танцев «Амурский калейдоскоп» и вручение паспортов школьникам.

Министр спорта Приамурья Дмитрий Кутека провел зарядку в Белогорске. Фото: t.me/belogorsk28ru

В Тынде в честь праздника на площади 25-летия БАМа прохожим раздавали ленточки в цветах российского флага. В Свободном выступил народный самодеятельный коллектив духового оркестра, прошли флешмоб «Хоровод друзей» и акция «Флаг России — гордость наша!»

Ленточки в цветах российского флага раздали в Тынде. Фото: t.me/tynda_rf

В Зее на площади имени Шохина прошли праздничные народные гулянь, концерт местного хора ветеранов труда «Моя березовая Русь» и гала-концерт с участием творческих коллективов. В Циолковском в День России приняли присягу новые сотрудники МЧС. В Октябрьском районе в день празднования главного государственного праздника Доску почета района пополнили новыми именами.

Всего в понедельник на территории региона состоялось более 800 торжественных, развлекательных, спортивных и познавательных мероприятий, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+