Фото: архив АПФото: архив АП

Согласно постановлению Правительства РФ, аппаратура спутниковой навигации должна быть оснащена SIM-картами, которые позволяют идентифицировать транспортные средства в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи данных об их передвижении в Ространснадзор. Кроме того, благодаря подключению к системе, табло на автобусных остановках высвечивает информацию о движении рейсовых автобусов.

На бумаге всё выглядело гладко. Владелец транспорта получает симку, вносит свои данные в АО «ГЛОНАСС» — и спокойно занимается перевозками. Но в новых правилах не был указан конкретный срок подключения и идентификации транспортных средств оператором системы АО «ГЛОНАСС» в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». И тут для владельцев транспорта началась нервотрепка. Внеся необходимые данные в личный кабинет, они по два и более месяцев ждали, пока их подключат к идентификации. Порой процедура затягивалась до года.

Такой перерыв в работе равносилен закрытию бизнеса. А продолжение перевозок нелегальным путем – это административное правонарушение с вытекающими последствиями: серьезными штрафами и возможным лишением лицензии. 

Амурский бизнес-омбудсмен Игорь Радченко за последние четыре месяца получил 21 обращение от перевозчиков по затянувшимся срокам подключения транспорта к системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Он пытался решить проблему своими силами, но на всех уровнях слышал примерно следующее: «Да, проблема существует, но перевозчики обязаны соблюдать закон». Получился замкнутый круг. До АО «ГЛОНАСС» достучаться оказалось практически невозможно. Органы власти ничего не смогли предпринять для разрешения проблемы. 

Тогда Игорь Радченко обратился к сенатору РФ от Амурской области Артему Шейкину с просьбой помочь в снятии административного барьера. 

«Получив обращение, я направил документы на имя министра транспорта России Виталия Савельева, проинформировал о существующей проблеме. В ведомстве согласились с тем, что ситуация требует немедленного решения. В результате минтранс внес изменения в постановление Правительства РФ. Сейчас этот документ проходит необходимые процедуры перед официальным опубликованием и вступлением в силу. Теперь будут определены четкие сроки идентификации транспортных средств – 30 рабочих дней с момента обращения владельца транспорта», — подчеркнул Артем Шейкин.

Возрастная категория материалов: 18+