Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— У нас много совместных проектов и гуманитарных мероприятий — международный автомобильный мост, канатная дорога, Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, хоккей, авторалли. Мы долго дружим, и я абсолютно уверен, что развитие Благовещенска неразрывно связано с развитием Хэйхэ и наоборот. Приглашаю бизнесменов, которые здесь присутствуют, инвестировать в наши города. Это будет очень выгодное вложение средств, — обратился к собравшимся Василий Орлов.

На презентацию собралось около сотни представителей бизнеса Китая, которым представили выгодные проекты, способным способствовать развитию агломерации. В их числе авиа- и транспортные перевозки, строительство, производство и даже дроновая трансграничная доставка грузов.

Для инвесторов на территории агломерации, в которую войдут Хэйхэ, Благовещенск и близлежащие села, среди которых Чигири и Верхнеблаговещенское, создадут особую экономическую зону с особым преференционным режимом. Все это предусматривает мастер-план Благовещенска, который в сентябре этого года будет представлен Президенту России Владимиру Путину на утверждение.

Согласно планам, до 2030 года население обоих городов должно вырасти до 1 миллиона человек. «Развитие городов способствует увеличению рабочих мест и улучшению качества жизни людей», — отметил во время презентации мэр Благовещенска Олег Имамеев.

***

С кем и как торговать Приамурью: бизнесменам дали советы по импортозамещению и торговле с Азией

Возрастная категория материалов: 18+