• Фото: Амурская авиабаза
  • Фото: Амурская авиабаза
  • Фото: Амурская авиабаза
  • Фото: Амурская авиабаза

В городе президентского внимания родилось много героев, из них — три летчика-Героя Советского Союза и полных кавалера ордена Славы. Имя великой Нины Распоповой носят многие улицы, поселки и даже самолет в России. В память о Дмитрии Калараше — он был ассом-истребителем — в Хабаровске названа школа и улица.

Фото: Амурская авиабаза

— О Петре Седельникове мы такой никакой информации не нашли, — рассказал «Амурской правде» заместитель начальника авиабазы по транспортной и авиационной безопасности, ветеран боевых действий Дмитрий Рачук, отвечая на вопрос «Почему вертолету дали имя именно этого героя?» — Петр Иванович был на фронте с 1943 года, участвовал во многих операциях, к сентябрю 1944-го совершил 111 боевых вылетов. Мы раньше вообще про такого героя не слышали, а когда стали изучать, сколько он подбил таков, вражеских кораблей, личного состава, решили увековечить его память. Это была моя идея назвать его именем вертолет. Коллектив авиабазы меня поддержал.    

Свободненские школьники возле вертолета, которому официально присвоеноимя Героя Советского Союза Петра Седельникова, торжественно зачитали слова присяги юнармейца. После чего Владимир Константинов вручил некоторым из ребят, отличившихся военно-спортивными достижениями и волонтерскими делами, медали юнармейской доблести III степени.  Остальные получили удостоверения и доброе напутствие главы муниципалитета и ветеранов боевых действий. 

Фото: Амурская авиабаза

Возрастная категория материалов: 18+