• Первые боровики в Береговом. Фото Людмилы Никулиной
  • Фото Людмилы Никулиной
  • Фото Людмилы Никулиной
  • Фото Людмилы Никулиной

— Первые маслята я нашла еще 24 июня в сосняке, попалось несколько подосиновиков, — рассказала жительница Зеи Ольга Сорочук, которая каждое утро ездит на тихую охоту и заготавливает на зиму солидный запас соленых и маринованных грибочков. — Но пока благородных нет, в основном маслята.  

Фото Людмилы Никулиной

Зато благородные появились на другом берегу Зейского водохранилища — в Береговом. Первых боровиков-великанов нашла на окраине поселка любительница тихой охоты Людмила Никулина. 

Фото Людмилы Никулиной

«Крепкие, чистые! Пока всего два, а вот маслята уже пошли!» — говорит Людмила Николаевна.  

Северяне радуются: грибной сезон начался раньше срока.

— В этом нет ничего удивительного. На севере прошли дожди, были высокие температуры и влажность — это идеальные условия для грибов, — объяснил «Амурской правде» профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений Дальневосточного ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Епифанцев. — Такая ситуация не каждый год: может быть через год, а может через пять лет. Но традиционно грибы появляются в начале июля — с началом сезона дождей. 

По словам Виктора Владимировича, жители Благовещенска и центральных территорий после прошедших ливней тоже могут надеяться на тихую охоту. Если не будет засухи.

— Я у себя в садах тоже грибы собираю — в основном маслята. Но пока не находил, — признался профессор.

Возрастная категория материалов: 18+