Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов, в регионе в 2022–2023 годах выявили 692 свалки, из них 392 уже ликвидированы. «Лидеры» по числу мест с мусором — самые крупные по числу населения муниципалитеты.

— Поступающие от экологических платежей средства нужно использовать активнее. Для районов это хорошая возможность быстрее привести в порядок свои территории, — подчеркивает губернатор Василий Орлов. — В местные бюджеты уже поступили 35 миллионов рублей от «зеленых» платежей, полученных в прошлом году. Средства направлены на уборку стихийных свалок. Пока к работе приступили четыре территории. По прогнозам специалистов, в этом году мы получим еще 95 миллионов, они также будут направлены на вывоз мусора из амурских лесов, с обочин дорог. Параллельно с этим необходимо усилить работу по пресечению повторного появления таких свалок.

С начала года минприроды региона направило в полицию 27 материалов по нарушениям в области обращения с отходами, пять выявили с помощью фотоловушек. В общей сложности за полгода вынесено 77 постановлений за нарушения законодательства по обращению с отходами. Нарушители заплатят штрафы на 680 тысяч рублей, и эти средства также попадут в бюджеты в виде экологических платежей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+