В капусте и салате из Китая нашли опасных вредителей. Фото: rsnamur.ruВ капусте и салате из Китая нашли опасных вредителей. Фото: rsnamur.ru

С начала года инспекторы Россельхознадзора проконтролировали около 400 тонн пекинской капусты и около 100 тонн салата, прибывших в Приамурье из Китайской Народной Республики через пункт пропуска Каникурган. Специалисты отобрали образцы и отправили на исследование Амурский референтный центр. Экспертиза показала наличие вредителя в подкарантинной продукции. Западный трипс прибыл из Китая в регион вместе с 252 килограммами салата и более чем одной тонной капусты.

Фото: ogorodnikam.infoФото: ogorodnikam.info

— Цветочные трипсы являются переносчиками вирусных заболеваний растений, но для человека не вредны, — рассказали специалисты Россельхознадзора. — Это мелкое насекомое-вредитель повреждает множество овощных и декоративных культур и является ограниченно распространенным на территории России. Трипс предпочитает различные виды хризантем, роз, герберы, гипсофилы, огурцы, салат, перец. Личинки и имаго питаются клеточным соком. Сначала это вызывает возникновение желтых пятен и серебристых штрихов, а при нарастании численности вредителя появляются некрозы и отмирают участки растительной ткани. В результате у цветочных культур ухудшается декоративность, а у овощных снижается общая урожайность и качество плодов.

Возрастная категория материалов: 18+