Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 апреля 2024,
воскресенье

Не жалея кроссовок: как проходит отбор в команду Амурской области на Кубок Дальнего Востока по ГТО

Общество

«Я был готов ко всему, но только не к прыжкам в длину», — показывает на свои разорванные кроссовки старшеклассник Владислав Бушуев из Прогресса. Впервые он решил попробовать свои силы в ГТО и приехал в Благовещенск на региональный отбор на Игры, которые состоятся в сентябре во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. Попасть в команду Амурской области может любой желающий — и таких оказалось более тысячи. С первыми участниками познакомилась «Амурская правда» и узнала все о том, как проходит отбор сильнейших.

Фото: Алексей Сухушин

Региональный отбор проводят впервые

Школьники со всей области начали свой день с зарядки с министром спорта Амурской области Дмитрием Кутекой. Он вышел на разминку на стадионе «Амур» вместе с участниками регионального отбора на Дальневосточные игры ГТО после торжественного открытия.  Как на заказ, после изнуряющей воскресной жары в понедельник, 10 июля, в помощь спортсменам подул прохладный ветерок, а солнце спряталось в дымке.

Кубок на уровне ДФО в рамках ВЭФ в этом году пройдет второй раз, и впервые на него организован столь серьезный отбор. Каждый регион собирает свою команду из лучших. Показать свои навыки может кто угодно, пройдя регистрацию на федеральном портале. Поэтому для организаторов на региональном уровне число претендентов стало сюрпризом и еще раз показало – здоровый образ жизни популярен среди амурчан.

Фото: Алексей Сухушин

— От имени губернатора Амурской области разрешите поздравить вас с этим замечательным событием, — обратился к участникам Дмитрий Кутека. — На отборочном этапе Игр ГТО представлены 29 муниципальных образований и более 1 000 спортсменов выйдут на площадки, чтобы показать свою силу, скорость и выносливость, побеждая не только своих соперников, но и самого себя. Желаю всем вам улучшить свои спортивные показатели, и пусть победит сильнейший.

Быстрее, выше, сильнее

В первый день соревнований на стадионе собрались более ста человек из самых разных точек области. Для них приготовили полосу препятствий. Она едина для всех, и в некоторых регионах Дальнего Востока отбор в команды уже прошел.

Фото: Алексей Сухушин

В отборе представлены четыре подгруппы: дети 14—17 лет, взрослые от 18 лет, а также мужчины и женщины в категориях «Любители» и «Профессионалы».

Полоса препятствий уже ждет первых претендентов. Муниципалитеты приехали целыми командами и по очереди выходят на старт. Три полосы — три участника в каждом забеге. Первое упражнение — челночный бег. Атлету нужно пробежать 10 метров десять раз, обегая конус, двигаясь туда-сюда. Затем пять прыжков в длину (180 сантиметров для девушек и 200 — для парней), 10 отжиманий и 15 упражнений на пресс. В общей сложности на первую часть полосы дается 4 минуты, то есть пока идет время, можно повторить круг сколько угодно раз.

Фото: Алексей Сухушин

После минуты отдыха спортсмены заходят на вторую часть полосы. В программе 30 толчков гири, 20 приседаний с гирей и 10 подтягиваний на перекладине. Здесь есть отличие в весе снаряда: для девушек от 14 до 17 лет гиря 8 килограммов, парни этого же возраста и женщины от 18 лет работают с 12-килограммовой, взрослые мужчины — с гирей в 16 кг. Сильная половина подтягивается на верхней перекладине, а прекрасный пол — на нижней. Общее время на полосу, или, как говорят атлеты-профессионалы, «крышка» — 10 минут.

— Дается десять минут на выполнение всей программы. По специальной таблице оцениваются результаты, нужно сделать и быстро, и качественно. За разные отклонения снимаются баллы. Наша судейская бригада уже достаточно опытная, но перед началом провели семинар для судей, — поясняет главный судья соревнований Евгений Лобанов. — Сегодня в основном у нас  представлены отдаленные районы. Думаем, что продлится отбор до позднего вечера.

Кроссовки сдались

Первыми на линию выходят школьники из поселка Прогресс. За каждым внимательно следят судьи. Дана команда «Старт» — и ребята начинают бежать. После один из подростков в зеленой футболке падает при прыжке в длину — на кроссовках разорвалась подошва. Расстроенный молодой человек решил «допрыгать» босиком, но в итоге теряет слишком много времени и покидает поле.

Фото: Алексей Сухушин

— Я впервые участвую в соревнованиях по ГТО, хотел попробовать свои силы, готов был к всему, но прыжки в длину — самое трудное. Кроссовки, видимо, сдались после челночного бега, — признается 11-классник Владислав Бушуев, который занимается тяжелой атлетикой, но не сумел дойти до привычных для себя упражнений с гирей из-за обуви.  

Его одноклассник Влад Петряков дошел до финальной черты и, как говорится, уже на зубах тащил финальное подтягивание. После того как участник пересекает финиш, судья  фиксирует время. Учитывается не только скорость, но и качество выполнения упражнений.

Фото: Алексей Сухушин

— Ни разу не сдавал ГТО и решил попробовать. Самым сложным показался бег — сильно выматывает, — пытается перевести дыхание молодой человек.

«Отстрелявшись», ребята не покидают площадку, а переходят на сторону болельщиков, чтобы поддержать других участников своей команды.

Девочки рвутся вперед

Среди собравшихся на стадионе участников немало представительниц прекрасной половины. Многие девушки отлично заряжены и не уступают по боевому настрою и физподготовке парням.

Фото: Алексей Сухушин

— Не первый раз участвую в сдаче ГТО, у меня бронзовый значок, — говорит после испытаний Влада Стук из Новобурейского. — Все упражнения мне знакомы, в принципе все нормально прошло, самое сложное — гиря. Впервые с ней работала. Хотелось бы попасть в сборную: себя показать и на других посмотреть.

В том, что толчок гири — новое для них упражнение, признались многие участники соревнований. К снаряду примеряется приехавший из Октябрьского района Николай Шувалов.

Фото: Алексей Сухушин

— Я в команду не отбираюсь, приехал  сюда со своими ребятами — руковожу военно-патриотическим клубом «Витязь». Привезли мы с моим коллегой из клуба «Сокол» 14 детей из трех сел — Екатеринославка, Короли и Максимовка, — рассказывает Николай Шувалов. — Но попробовать свои силы тоже хочется. Гиря — мелочи, а вот прыжки на 2 метра — тяжеловато в моем возрасте, мне уже за 60. Вообще в жизни занимался любым спортом, да и сейчас с ребятами большая подготовка: лыжи, военное многоборье — это бег, подтягивания, армейский гиревой рывок и другое.

В стороне ждут своего часа другие участники. Серьезная разминка у высокой девушки — 15-летняя Варвара Барановская приехала из Екатеринославки. Как подсказывают ее старшие наставники, девочке под силу отжаться на кулаках 80 раз. Варя уже 9 лет занимается карате, постоянно участвует в соревнованиях по ГТО и в этом году попала в команду школьников Амурской области. Сюда Варя приехала с одной  целью — попасть в сборную и побывать на соревнованиях во Владивостоке.

Фото: Алексей Сухушин 

— Я уже хорошо размялась — сверху вниз, — профессионально поясняет девушка. — Впервые буду делать на результат толчок гири. Сделаю, конечно. У меня цель — попасть в команду, показать себя, а если пройду дальше — на Россию. Это будет очень большой успех и толчок двигаться дальше. Плюс еще буду примером для младшего брата — он тоже уже занимается карате.

Отбор в команду Амурской области продлится целую неделю — до 16 июля. В сборную попадут порядка 30 человек разных возрастов. Это две смешанные команды подростков и взрослых, а также те, кто будет бороться за медали в личном зачете на Кубке Дальнего Востока в рамках ВЭФ — с 10 по 13 сентября. 

Комментарий 

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Выполнение нормативов ГТО для многих уже стало отдельным зрелищным видом спорта. На спортивных площадках свои силы пробуют как профессиональные спортсмены, так и любители, выполнить нормативы приходят целые трудовые коллективы. Считаю, это очень хорошая тенденция. Правительство области ежегодно развивает инфраструктуру этого движения. В муниципалитетах установлено 18 площадок ГТО, еще три проявятся в этом году. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Благовещенске пройдет фестиваль ГТО среди студентовВ Благовещенске пройдет фестиваль ГТО среди студентов
Более 250 человек приняли участие в юбилейном фестивале ГТО в БлаговещенскеБолее 250 человек приняли участие в юбилейном фестивале ГТО в Благовещенске
Амурчанам предложили побороться за всероссийский кубок Народных игр ГТО
Умные спортплощадки установят в Тынде и в Свободном
Благовещенец Ильяс Кулиев второй раз стал чемпионом Дальнего Востока по ГТО
Команда Амурской области занимает первое место по итогам первого дня «Игр ГТО» на ВЭФ
Министр спорта Приамурья принял участие в отборе на дальневосточные «Игры ГТО!»
Амурчан зовут в команду на дальневосточные «ИГРЫ ГТО-2023»
Знаки отличия ГТО вручили в Завитинске в День России
В Белогорске пройдет фестиваль ГТО для малышей
Амурская область примет участие в дальневосточных «Играх ГТО—2023»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Выходной от осадков: в Амурской области малооблачно и от нуля до +13 градусовОбщество
Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество

Читать все новости

Общество

Выходной от осадков: в Амурской области малооблачно и от нуля до +13 градусовВыходной от осадков: в Амурской области малооблачно и от нуля до +13 градусов
Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботнике
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроля
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкой
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цвет
Система Orphus