Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Судебные приставы обязаны проверять у посетителей не только документы, удостоверяющие личность, но и осуществлять их личный досмотр. Благодаря грамотным действиям судебных приставов сначала года в зданиях судов Амурской области выявлено почти 1,5 тысячи запрещенных предметов, — рассказал врио заместителя руководителя УФССП России по Амурской области капитан внутренней службы Антон Яроцкий.

Пятую часть всей «запрещенки» поймали в судах Благовещенска. Так, в феврале в Благовещенском городском суде при досмотре мужчины обнаружили газовый пистолет «Удар-М». Оружие судебные приставы нашли во внутреннем кармане куртки.  Сам запрещенный к проносу предмет мужчина не показал. «Удар-М» изъяли и составили на посетителя суда протокол.

Всего в этом году за попытку пронести в суды запрещенные предметы к административной ответственности были привлечены 54 посетителя. За это каждый заплатит штраф — от пятисот до одной тысячи рублей.

Кроме того, пытались амурчане передать «запрещенку» в места лишения свободы. За последние полгода это 296 граммов наркотиков, 52 литра спиртных напитков и более 60 сотовых телефонов.

— Сотрудники УФСИН задержали пять нарушителей. На них составлены протоколы, виновные выплатят штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей. Кроме того, были пресечены попытки передачи осужденным наркотики. В отношении граждан возбуждены и расследуются три уголовных дела, — прокомментировали в пресс-службе УФСИН России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+