В Благовещенске вывезли более 20 нелегальных гаражей. Фото: Архив АПВ Благовещенске вывезли более 20 нелегальных гаражей. Фото: Архив АП

Всего за два года, с 2020 по 2022, в муниципалитете убрали 151 нелегальный гараж. Вдвое больше собственники вывезли самостоятельно. Те, кто не захотел это сделать, уже возместили в бюджет города более 4 миллионов рублей — это оплата расходов по транспортировке и хранению. Один месяц «стоянки» гаража на площадке временного хранения в среднем собственнику обходится в 20 тысяч рублей.

— До 2021 года работа была вялотекущей. Но уже в 2021 сразу же был получен результат — 361 незаконно установленный гараж вывезли с муниципальных территорий. Две трети из них — с территории Вознесенского кладбища. В том числе, конструкции вывозили сами собственники. Всего от гаражей очистили 10 кварталов. Эту работу продолжаем, — сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Собственники могут вывезти свои гаражи самостоятельно, не дожидаясь пока это сделают за них. Иначе имущество придется «выкупать» с площадки временного хранения. По истечении трехмесячного срока хранения гаража в случае его не востребованности УЖКХ передаст документы в комитет по управлению имуществом, который будет обращаться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на гараж и товарно-материальные ценности в нем с целью дальнейшей реализации, сообщили в пресс-службе администрации областной столицы.

Весной в городе убрали 107 нелегальных построек. Стихийные гаражные массивы исчезли в 18 кварталах города.

Возрастная категория материалов: 18+