Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«Земля не любит лодырей» 

Старость их дома не застанет — это про участников областного форума. С самого утра к Дому культуры Ивановки один за другим подъезжают автобусы с делегациями. Одни — в брендированных спортивных костюмах и кепках, другие — в футболках с названием клубов, третьи — в элегантных платьях и шляпках. Здороваются, обнимаются, фотографируются на память. 

Вот к зданию подъехала отечественная «Лада», которую хорошо знают не только в Ивановском округе, но и далеко за его пределами. Из автомобиля по-прежнему уверенным шагом идет самый опытный и уважаемый глава Амурской области — Георгий Ус. Трудно поверить, но в октябре ему исполнится 99. Георгий Семенович до сих пор в строю — на благо родной Ивановки. 

Фото: Алексей Сухушин

— Секрет долголетия? Работать надо! — уверен известный глава и живая легенда Амурской области. — Я до сих пор советник губернатора, помогаю. Дома у меня хозяйство большое: помидоры, огурцы, редиска, картошка! Всё выросло! Не зря в народе говорят: «Земля — кормилица, она не любит лодырей!» 

«Никогда не падайте духом» 

В фойе Дома культуры — выставка мастеров и мастериц со всей области. Картины, мягкие игрушки, изделия из глины и дерева и даже портреты первых лиц: президента и губернатора. 

Фото: Алексей Сухушин

— Орлов очень похож, а вот Путин уж слишком молодо получился! — обсуждали зрители. 

Светлана Щербань 20 лет создавала журналистские материалы, 15 — руководила районной газетой «Амурец», а сейчас отдыхает и создает потрясающие сумочки. 

Фото: Алексей Сухушин

— Я три года на пенсии, называю это отдых. Нет, не скучаю! — улыбается Светлана Борисовна. — Главное — не падать духом никогда. На пенсии жизнь не заканчивается — она только начинается! Любите себя и окружающих и занимайтесь тем, что вам нравится. Я сейчас делаю женские сумочки. Увидела первый раз в интернете, изучила технологию, теперь занимаюсь и очень рада. Использую только итальянскую фурнитуру, а лоза для плетения — из чистой газетной бумаги. Мой совет: если что-то умеете делать, надо себя мотивировать и продвигать! 

По этому принципу и живут тысячи амурских пенсионеров. Они не только занимаются с детьми и молодежью, проводят патриотические акции, работают волонтерами, а еще — пишут гранты, танцуют, поют, путешествуют. Об этом всем и собрались поговорить на форуме. Его организовало амурское отделение Союза пенсионеров России, их проект выиграл грант губернатора на развитие гражданского общества в 2023 году.

Как помочь старшему поколению 

Но перед началом дискуссионных площадок на разговор с «молодежью XX века» приехал губернатор Василий Орлов. 

— Хочу поприветствовать всех участников, поблагодарить организаторов этого форума и в том числе нашу любимую и гостеприимную Ивановку, — обратился глава региона к активным пенсионерам. — Можно много сказать, насколько важно для нас старшее поколение. Но я не буду говорить пустых слов. Скажу, что вы играете важнейшую роль в жизни общества, обладаете уникальным опытом и выполняете очень важную государственную задачу — передаете свои знания, опыт, ценности подрастающему поколению. По сути, формируете своим активным участием будущее нашей страны. 

Фото: Алексей Сухушин

Губернатор подчеркнул: 300 человек со всех уголков области съехались, чтобы выполнить очень важную задачу: 

— Еще пять лет назад президент Владимир Владимирович Путин утвердил национальный проект «Демография». В его составе есть федеральный проект «Старшее поколение», у нас была разработана аналогичная региональная программа, результаты которой мы сегодня и обсудим. Со мной  руководители министерств, они расскажут, что сделано за эти годы. Вы можете каждому задавать вопросы и предлагать свои идеи, — отметил Василий Орлов. — Мы подведем итог: что у нас получилось, что не получилось, на что обратить внимание и как подкорректировать нашу работу. 

Фото: Алексей Сухушин

Все пять лет команда амурского правительства, участвовавшая в реализации региональной программы, добивалась главного — чтобы пенсионеры жили долго и активно, занимались спортом и участвовали в культурной жизни. А при необходимости — получали своевременную медицинскую и социальную помощь. 

— Сегодня четверть населения Амурской области — люди в возрасте 60+, — рассказала министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева. — Правительство России поставило перед нами четкую и амбициозную задачу — к 2030 году достичь показателя средней продолжительности жизни 80 лет. В России за 2022-й она составила 72 года, а по нашей области — 68 лет. Мы проанализировали информацию и пришли к выводу: в селах люди проживают на 2,7 года меньше, чем в городах. Это нас тревожит. Мы провели мониторинг каждой территории по продолжительности жизни, условиям оказания медпомощи с учетом дефицита медработников. И активизировали работу с сельским населением.  

Министр отметила: в территориях проводятся бесплатные профилактические осмотры, диспансеризация. С прошлого года запущен проект «Патруль здоровья», в рамках которого врачи узкого профиля, которых не хватает в области, выезжают в отдаленные территории. 

Фото: Алексей Сухушин

— Врачебные бригады выезжают в районы и работают до последнего пациента. Мы приезжаем к вам, чтобы максимально оказать вам помощь. Не игнорируйте, используйте эту возможность! — обратилась к пенсионерам Светлана Леонтьева. — В прошлом году мы запустили пилотный проект по Благовещенскому району: назвали его «Чек-ап». Его смысл в том, что жителям сел проводят перечень медицинских обследований. Спасибо главе — купили автобус. Выстраивается график, составляется список желающих: в прошлом году была категория 60+, а сейчас 50+. Люди садятся в автобус, едут в областную поликлинику, там для них зеленый коридор. Они проходят весь спектр анализов. Плюс их бесплатно кормят. По итогам жители получают консультацию терапевта, в случае необходимости — направление на госпитализацию. Получаем очень хорошие отзывы и видим позитивную динамику заболеваемости жителей района. Будем тиражировать этот опыт на остальные территории. 

Города и глубинка без врачей 

Вопросы пенсионеров касались, пожалуй, главной проблемы регионального здравоохранения — дефицита кадров. Об этом говорили представители и близкой к Благовещенску Моховой Пади, и северных городов.  

— У нас идет ремонт поликлиники уже три года. В ней на сегодня нет ни одного терапевта. Когда этот вопрос решится? Мы не можем пройти ни диспансеризацию, ни вакцинацию, — обратилась «серебряный волонтер» из города Сковородино Татьяна Орлова. 

Фото: Алексей Сухушин

— Я знаю этот проблемный объект, регулярно смотрю за работами по камерам видеонаблюдения, — ответил губернатор. — Ремонт затянулся из-за плохого подрядчика, но его наконец-то выгнали и заключили контракт с новым. Надеемся, что осенью мы сдадим поликлинику. У нас в области есть и другие проблемные объекты, но и много успехов в нашем здравоохранении. Идет капитальный ремонт областной больницы, в Архаре, Новобурейском. Вообще ремонт поликлиник и больниц во всей райцентрах для нас — приоритетная задача. Потому что ваш вопрос о дефиците кадров напрямую связан с качеством рабочих мест врачей и медработников. Если больница отремонтирована, в хорошем состоянии, то и специалисты туда поедут. 

Светлана Леонтьева добавила: пока вопрос с кадрами открыт, но минздрав ведет активную работу с Амурской медакадемией. «Надеемся, специалисты к вам приедут», — призналась она.  

— При поддержке губернатора у нас в городе строится арендное жилье. Думаю, это очень сильно поможет для привлечения кадров для здравоохранения. Потому что первый вопрос специалистов: где жить? — добавил глава Сковородинского округа Алексей Прохоров.  

Старость — дома и в заботе  

Однако в области есть пожилые люди, которым нужна помощь специалистов. И, отмечают в министерстве социальной защиты населения, они пытаются окружить заботой каждого. 

Фото: Алексей Сухушин

— Мы перешли от заявительного к выявительному принципу работы с такими людьми. И у нас это получается благодаря межведомственному взаимодействию: о тех, кто нуждается в нашей помощи, сообщают местные главы, врачи и просто неравнодушные граждане, — рассказала заместитель министра социальной защиты населения области Лилия Мезенцева. 

Амурская область стала одной из первых в России по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. 

— Мы организовываем приемные семьи для пожилых и инвалидов. Благодаря этому люди находятся не в казенных учреждениях, а в домашних условиях — таких семей у нас в области 84. У нас работает служба сиделок. Для снятия социальной напряженности и помощи родственников открыта социальная гостиница. Там пожилые амурчане могут находиться до месяца, и все это время они будут получать заботу, медпомощь, досуг. У нас работает 7 отделений дневного пребывания пенсионеров: в Благовещенске, Свободном, Зее, Тамбовке и других территориях — они пользуются большой популярностью. Открыты школы ухода, пунктов проката средств технической реабилитации. Работа эффективна! И экономический эффект: мы добились снижения обращений в медицинские организации, уменьшилась нагрузка на стационарные учреждения. А родственники наших подопечных могут работать и быть полезными экономике области, — отметила Лилия Мезенцева.

Чтобы амурчане знали о том, какими мерами поддержки можно пользоваться им и их близким, в медицинских учреждениях области работают социальные участковые.  

— Это наши специалисты комплексных центров. В фойе медучреждений стоит столик, баннер, буклеты, памятник. Нашим пенсионерам рассказывают об услугах, которые могут получить граждане, принимают заявления, консультируют, — рассказала замминистра.  

Фото: Алексей Сухушин

— Надо более широко информировать пенсионеров о мерах поддержки, различных социальных услугах и программах, которые предоставляют наши социальные учреждения. Считаю, что для каждого поколения и для каждого возраста есть свой источник информации. Кто-то предпочитает смартфон, а кто-то газету. Это нужно учитывать, — поручил Василий Орлов министерству соцзащиты. 

Бесплатный проезд — всем пенсионерам 

Представительница Союза пенсионеров Белогорска задала вопрос проезда в общественном транспорте. 

Фото: Алексей Сухушин

— Думаю и уверена, что меня поддержат все пенсионеры. Вопрос касается бесплатного или льготного проезда в городском транспорте всех пенсионеров, независимо от их статуса: дети войны, ветеран труда. У меня трудовой стаж больше 40 лет, а я плачу за каждую поездку. У нас очень много мероприятий, большая общественная нагрузка, приходится ездить в автобусах. В итоге при моей пенсии в 15 тысяч рублей полторы тысячи я отдаю только на проезд. Думаю, все пенсионеры будут вам благодарны. Мы все достойны, пусть не бесплатно, но по проездному билету ездить в городском транспорте, — под аплодисменты озвучила предложение Елена Росина. 

— Смотрите, у нас есть областной бюджет, он достаточно ограничен. Это налоги всех жителей и предприятий, работающих в Амурской области, — начал объяснять Василий Орлов. — И бюджет у нас социально ориентированный. Льготников у нас почти 300 тысяч человек, они все получают меры поддержки. Мы готовы принять решения и добавить какие-то льготы. Но сначала надо будет все это посчитать, понять, действительно ли есть такая потребность и сколько это будет стоить для области. Потому что деньги нам придется взять и дать перевозчикам, иначе они обанкротятся. 

Губернатор привел пример: несколько лет назад, во время пандемии и очередных санкций, в регионе ввели социальные карты. 

— В первую очередь они ориентированы на представителей старшего поколения и людей с низкими доходами. Чтобы можно было те или иные льготы для конкретного получателя довести. Мне кажется, любые меры соцподдержки нужны, но надо посчитать, посмотреть, кто действительно нуждается, а кто может обойтись. Потому что в таком случае нам никакого бюджета не хватит, — подчеркнул глава Приамурья. 

Пенсионеры выбирают музеи 

От проблем насущных — к высокому. Министр культуры Надежда Доргунова рассказала, что амурские пенсионеры ведут насыщенную культурную жизнь. 

Фото: Алексей Сухушин

— Мы видим, что старшее поколение активно ходят на выставки, праздники, лекции. Но больше всего любит музеи и библиотеки. Для этого мы ремонтируем наши учреждения, делаем их доступными и интересными для вас. Чтобы вам было приятно и комфортно находиться у нас. Потому что вы — наше все! — призналась Надежда Доргунова. 

В конце пленарного заседания председатель Амурского регионального отделения Союза пенсионеров России Елена Самбур поблагодарила губернатора и министров за дискуссию: 

— Благодарю от всех нас за участие в работе нашего форума, за отношение к старшему поколению в нашем регионе — мы это чувствуем. И те мероприятия, которые мы проводим, и гранты, в которых участвуем, направлены на повышение качества жизни людей старшего поколения!  

Как дед научил внука быть мужчиной  

— 19 лет, как создалась наша организация, — я в теме, — призналась «Амурской правде» Елена Самбур. — Есть ждала момента, по которым можно заметить изменения по отношению к нам. Первый: раньше мы долго-долго бились, чтобы нас услышали. Например, пять лет мы добивалась учреждения звания «Дети войны Амурской области». И оно помогло хоть как-то улучшить положение людей, которые были пацанами в грозные 40-е.  Сегодня их у нас сегодня 29 тысяч. И им положены льготы. 

И второе: замечаю, что изменилось отношение к старшему поколению. Сейчас я захожу в автобус и мне уже не надо говорить: «Мальчик, уступи мне место». Наши подростки повернулись к нам лицом. Маленький пример: однажды я ехала на встречу в 17-ю гимназию Благовещенска в честь Дня пожилого человека. И вдруг мне в автобусе молодой человек сам уступает место. Я села. Порадовалась. Пришла в гимназию, на встречу со мной собрали два девятых класса. И я говорю им: «Ребята, я сегодня такая счастливая! Мне сейчас молодой человек уступил место в автобусе». Они пожали плечами и, наверное, подумали: «Бабушка уже совсем!» Ну ладно, встреча заканчивается, подходит ко мне молодой человек и говорит: «Это я вам уступил! Потому что меня дед на всю жизнь научил быть мужчиной». И рассказывает: «Мы как-то ехали в автобусе, зашла женщина. Дед меня толкнул, чтобы я уступил место, а я не встал. Уступил дед. Он вышел из автобуса и пошёл домой, меня ждать не стал. Дома бабушка позвала нас обедать: а дед сказал: «Я с ним за один стол не сяду!» Вот такая история! Я попросила парня передать дедушке огромное спасибо за такое воспитание и уважение к старшему поколению. Надо воспитывать нашу молодежь уважать старших! 

Возрастная категория материалов: 18+