Фото: Алина СаловаФото: Алина Салова

— Мой муж охотник, он и сказал, что зверек дикий, подходить к нему не стоит, — рассказала «Амурской правде» местная жительница Алина Салова. — Мы позвонили ветеринарам, но там нам не помогли. Животное из подъезда прогнали сами жильцы, енот при этом пытался нападать сам. После заскочил в соседний подъезд. Я ходила смотреть, но уже его не нашла. Может, убежал. Страшно, что дети захотят животное погладить. Они же тут гуляют.

В Амурской области водится уссурийская енотовидная собака — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых.

То, что дикий зверек — енотовидная собака, подтвердили в управлении ветеринарии. Там также предупредили, что трогать его ни в коем случае нельзя.

— Если дикое животное ведет себя нетипично, теряет чувство опасности и выходит к людям, это может быть признаком его заболевания, — пояснил исполняющий обязанности начальника ведомства Анатолий Нижник. — Следует позвонить в управление охраны животного мира, и ни в коем случае не трогать зверька. Если он все же вас укусил или случайно оцарапал, срочно обратитесь за медицинской помощью.

«Амурская правда» рассказала о найденыше специалисту управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в Завитинске. Охотоведы выехали на место, чтобы проверить информацию и найти зверька.

Последний раз встреча с енотовидной собакой окончилась для жительницы свободненского села Новоникольска травмой. В июне этого года женщина вышла ночью из дома, увидела дикое животное и решила его погладить. Но енотовидная собака укусила амурчанку.  Жительница села Женщина обратилась в больницу, позже выяснилось, что зверь был болен бешенством. В селе был введен карантин.

Новости Амурской области в телеграм-канале  — постоянно в течение дня

 

Возрастная категория материалов: 18+