В Амурской области проживает более 7500 ветеранов. Фото: Алексей СухушинВ Амурской области проживает более 7500 ветеранов. Фото: Алексей Сухушин

Во время встречи участники, в числе которых были представители профильных министерств и общественных ветеранских организаций, обсудили улучшение качества медицинского и социального обслуживания.

В настоящее время более 7 500 амурчан имеют статус «ветеран», часть из них — это участники спецоперации. И преимущество при приеме к врачу для тех, кто пришел в порядке «живой очереди», на ветеранов боевых действий распространяется также, как на ветеранов Великой Отечественной войны.

Для оказания внеочередной медицинской помощи ветеранам в медицинских организациях области есть 8 палат в дневных стационарах и 49 палат в круглосуточных стационарах. Все они относятся к категории повышенной комфортностью, укомплектованы бытовой техникой.

С начала года более 60 участников СВО получили медицинскую помощь в поликлиниках области, 28 — в стационарах, еще семь — проходили лечение в условиях дневного стационара. Профилактические медицинские осмотры прошли 112 участников спецоперации. Двоим бойцам оформлены документы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Фото: www.amurobl.ru

Медицинские организации, где участники спецоперации проходят реабилитацию, оснащены всем необходимым. На всех этапах оказания помощи сформированы мультидисциплинарные бригады, в состав которых входят и клинические психологи.

А на площадках фонда «Защитники Отечества» по принципу «одного окна» оказываются услуги социального МФЦ, бесплатной юридической помощи, психологической помощи. В филиал фонда уже обратились более 900 человек. Большинству помогли решить их проблемы, остальные вопросы рассматриваются. Социальные координаторы филиала госфонда ведут адресное сопровождение обратившихся ветеранов и членов семей погибших бойцов, рассматривая каждый вопрос в индивидуальном порядке.

Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, социальной, психологической, юридической и медицинской помощью ветеранам занимаются также специалисты комитета семей воинов Отечества. Не менее важное направление работы комитета — реализация проектов по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также популяризация личностей воинов-защитников Отечества, в том числе и через создание музеев.

— Это очень правильное направление работы, — добавил губернатор Василий Орлов. — Наша цель — воспитать патриотов. Это можно сделать разными способами, в том числе и с помощью музейных пространств. В Амурской области патриотическому воспитанию молодежи традиционно уделяем пристальное внимание. Регион стал одним из лидеров по этому направлению в стране. Со своей стороны всегда готовы поддержать новые форматы работы с детьми и молодежью.

Возрастная категория материалов: 18+