«Суперподарок ко Дню учителя!» — счастлива Светлана Булгакова. Фото: Владимир Воропаев«Суперподарок ко Дню учителя!» — счастлива Светлана Булгакова. Фото: Владимир Воропаев

«Квартира превзошла все мои ожидания»

Лифт в новостройке, которую готовят к сдаче, пока еще не работает. Пришлось подниматься пешком на пятый этаж, где скоро будет жить Светлана Владимировна. Окна ее новой квартиры площадью 35 квадратных метров выходят на солнечную сторону.

«Сама выбирала», — улыбается филолог, надеясь, что в будущем ей не придется ездить на работу на автобусе. Из окна новостройки видна новая школа, где рады видеть такого профессионала. Но пока это отдаленная перспектива — первого сентября педагога ждут ученики уже ставшей ей родной 26‑й альма-матер.

— Когда мы поднимались, я ожидала увидеть бетонные стены и бетонный пол, черновой вариант. А тут еще и отделка есть! — на глазах Светланы Владимировны слезы радости: реальность превзошла все ее ожидания. — Стены покрашены, линолеум, сантехника. Так светло, современно. Вноси мебель, расставляй и живи!

«Захотелось работать еще лучше»

«Реальность превзошла мои ожидания: стены покрашены, линолеум, сантехника. Вноси мебель, расставляй и живи!» Фото: Владиимр Воропаев

Светлана Булгакова вспомнила, как устроилась в школу в 2016 году, а через год попала на концерт, приуроченный к празднованию Дня учителя.

— Александр Синьков лично поздравлял победителя и, если не ошибаюсь, вручал ключи от квартиры учителю из лицея номер 6. Я впервые увидела, что вообще такое существует. Меня, как молодого специалиста, который всего год отработал в школе, это поразило. Таких благотворительных проектов в системе образования нет больше нигде в России. Это стало для меня очень сильной мотивацией: захотелось работать еще лучше, — признается учитель.

Через три года Светлана Булгакова получила высшую категорию. А еще через год решила попытать счастье, став участницей конкурса.

— Меня потом спрашивали: «Что нужно было такого сделать, чтобы победить? Это, наверное, по протекции, благодаря каким‑то «особым условиям». Но я ни с кем из учредителей конкурса лично не была знакома, а Александра Синькова впервые в глаза увидела на сцене, когда он меня поздравлял. Когда шла на праздничный концерт в Центр эстетического воспитания, даже не знала, что стала победителем. Сидела в зале и думала, что я, как и другие, просто приглашенный гость. И когда назвали мою фамилию, у меня такой взрыв эмоций был, какого никогда в жизни не испытывала, — улыбается педагог.

Даже в кризис продолжал дарить жилье учителям

2021 год, когда Светлана Булгакова стала победителем, был очень сложный для строительной отрасли, которую постоянно лихорадило: росли цены на материалы, не хватало рабочих на стройках… В конце лета мы встретились с Синьковым на одном из объектов, я у него спросила, что будет с известным педагогическим проектом, будут ли учителям давать квартиры.

— Обязательно! — ответил Синьков. — Проект очень важный для города, его решено пролонгировать. Даже в кризис мы продолжаем дарить жилье победителям конкурса «Учитель года».

8

педагогов получили жилье за время существования проекта «Однокомнатная квартира для молодого учителя», инициатором которого был Александр Синьков

Александр Николаевич вспомнил время, когда он сам учился в школе: «Как и многие мальчишки, я был подвижным и непослушным, хлопот доставлял учителям. Приезжая в родной Шимановск, всегда старался проведать тех из них, кто еще жив. Для меня учитель — это человек от Бога, он самый умный и интеллигентный. Плохих учителей, мне кажется, не бывает. Именно поэтому возникла идея помочь педагогам», — рассказал меценат предысторию проекта.

При городском отделении «Единой России» создали общественный совет по вопросам образования, на котором решали, кто из конкурсантов получит квартиру. «Все прозрачно и объективно, — подчеркнул Александр Николаевич. — Я сам узнаю имя победителя только на сцене».

Филолог Светлана Булгакова была восьмой победительницей, кому торжественно вручили символические ключи от квартиры в будущей новостройке — сдача дома планировалась в 2023 году.

Конкурса больше нет

Что было потом, многие знают по громким публикациям в СМИ. В 2022 году возбудили уголовное дело в отношении Александра Синькова. Сам он считает обвинение незаконным и необоснованным, отстаивая свою честь и репутацию в суде. Разбирательства еще продолжаются.

Учитель вполне могла остаться без квартиры. Ведь конкурс уже не проводится. Компания «Амурстрой» юридически учредителем конкурса не является и никогда им не была. Правовых оснований, чтобы дарить призы, у компании нет. Сам меценат пять месяцев ограничен в действиях. И председателем городского отделения партии, под эгидой которой проводился конкурс, уже не является. А другого спонсора для социального проекта не нашлось. Круг замкнулся.

«Александр Синьков купил однокомнатную квартиру для молодой учительницы за свои деньги. Это было его личное решение», — сказали АП в «Амурстрое».

«Хочется, чтобы у него всё было хорошо»

Через две недели педагог сможет заселиться в новый дом. Фото: Владимир Воропаев

— Я хочу подчеркнуть, что ни разу нигде публично не высказывала никаких претензий в адрес Александра Николаевича, Меня возмутило, что некоторые журналисты, которым я дала комментарий об этой ситуации, неточно передали мои слова, — говорит педагог. — Когда я пыталась разобраться во всем, у меня возникли вопросы к учредителям конкурса, но не к Синькову — сейчас он сам попал в очень трудную жизненную ситуацию. Я была у Александра Николаевича в гостях. Он мне сказал: «Я свое слово держу. Это не конкурсный приз, а подарок лично от меня». Как и многие учителя, я за него очень переживаю. Он столько добра сделал для людей. Хочется, чтобы у него всё было хорошо.

Светлана Булгакова вышла на балкон, откуда хорошо видна новая школа — самая крупная на Дальнем Востоке. Этот социальный объект тоже возводила Строительная компания № 1, которой руководит Синьков.

— В 2022 году я представляла Амурскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года» в Москве, куда приехали учителя со всех концов страны. Когда рассказывала о том, что являюсь победителем еще и такого конкурса, все были очень удивлены. Приз «Учителю года России» от государства — один миллион рублей, а тут на уровне города победителю дарили квартиру стоимостью несколько миллионов! Ни в одной другой области или крае не было ничего подобного.

Жаль, что уникальный проект закончился

Фото: Архив АП

АП много раз писала об этом замечательном проекте. Однажды даже побывала на новоселье у молодого педагога Светланы Качевской, которая заселилась в новостройку за Пенсионным фондом. Что только молодой семье с двумя маленькими детьми не пришлось пережить за годы мытарств по съемным углам — и хроническое безденежье, и пожар…

«Я даже не надеялась получить бесплатное жилье. Когда шла на сцену, ноги были ватными. Александр Николаевич пожал мне руку и спросил: «Вы что, не ожидали?» 

Я стояла в оцепенении и не знала, что сказать. Мне казалось, что это сон, всё не по‑настоящему», — вспоминает молодой учитель.

В «однушке» с двумя детьми тесновато. Супруги поинтересовались, можно ли им доплатить за «квадраты», чтобы переехать сразу в двухкомнатную. «Мы так удивились, что нам не только пошли на уступку, согласившись поменять «однушку» на «двушку», но еще и дали время для рассрочки платежа, — сказала Светлана Викторовна, которая на видном месте хранит фотографию, где она получает из рук Синькова красную папку с заветными ключами. — Было бы таких людей побольше!»

Жаль, что уникальный проект «Однокомнатная квартира для молодого учителя» закончился.

***

Пять амурских учителей получили от Александра Синькова квартиры в подарок: молодой педагог Светлана Качевская пригласила АП на новоселье

 

Спецпроект АП: классный час с Александром Синьковым. Известный строитель рассказал, как пришел в политику и зачем дарит лучшим учителям квартиры

 

Возрастная категория материалов: 18+