• В Свободном квартиры в арендном доме сдали педагогам, медикам, работникам культуры. Фото: amurobl.ru

Девятиэтажный жилой дом введен в эксплуатацию в конце июня. Из 89 квартир 53 в нем однокомнатные, 27 — двухкомнатные и 9 — трехкомнатные. 67 из них будут предоставлены в аренду работникам бюджетной сферы.

— В этом доме мы предоставили квартиры педагогам, медикам, работникам сферы культуры — всем тем специалистам, в которых нуждался наш город, и которых мы привлекли для работы в учреждениях бюджетной сферы, — рассказал мэр Свободного Владимир Константинов. — К примеру, только в этом году в Свободный уже приехало 34 педагога.

В гостях у одного из учителей, в новой трехкомнатной квартире, побывал губернатор Василий Орлов. Сабина Кижабкина — молодой специалист, преподаватель начальных классов школы № 1.

— У нас двое детей. Муж сейчас на СВО, доброволец. Квартиру арендуем трехкомнатную. Ее стоимость – более 11 тысяч рублей. 60 процентов стоимости компенсирует городской бюджет. Квартира очень нравится. И город хороший, будем здесь жить, — рассказала хозяйка квартиры.

Строящийся пятиэтажный дом по улице Кирова, где также побывал глава региона, возводят по программе переселения из ветхого аварийного жилья. В микрорайоне он третий, строящийся по программе. В нем 17 из 69 квартир выделяют для заселения детей-сирот.

Сейчас подрядчик завершает работы, идет с опережением графика. Процент технической готовности составляет 79 процентов.

— В Свободном строится много домов, успешно создается база доступного арендного жилья. Дом для учителей, врачей и работников культуры хорошего качества. Людям, которые заселились в него, нужно дать возможность выкупать квартиры в собственность. Поручение минстрою – подготовить нормативные документы, чтобы это жилье можно было приватизировать, в том числе приобрести его с помощью льготных ипотечных программ, — сказал губернатор Василий Орлов.

В связи с активным развитием города Свободного и Свободненского района всем новым объектам: от крупных промышленных предприятий до жилых домов и социально значимых объектов необходимо своевременное и бесперебойное электроснабжение. Специально для этого в городе планируют возвести новый центр питания – подстанцию общей мощностью 50 мегаВольтАмпер. В настоящее время заканчивается ее проектирование. Новый энергообъект снимет существующий дефицит электроэнергии и позволит в дальнейшем подключить все, что планируется построить в городе президентского внимания, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+