В правительстве Приамурья обсудили поддержку бизнеса. Фото: amurobl.ruВ правительстве Приамурья обсудили поддержку бизнеса. Фото: amurobl.ru

Как сообщил Сергей Смородников, этот участок недостаточно обеспечен необходимой инфраструктурой. А это несколько замедляет реализацию некоторых важных для области инвестиционных проектов, в числе которых есть и создание индустриального парка. Руководитель поинтересовался, какие планы по развитию территории есть у регионального правительства.

Фото: Алексей Сухушин

Губернатор рассказал, что эта площадка имеет важное значение в развитии предмостовой территории. Ведь она находится недалеко от международного моста Благовещенск — Хэйхэ. В первую очередь там развиваются предприятия в сфере логистики и промышленности.

Кроме этого, на встрече обсудили развитие сельского хозяйства в регионе и поддержку сельхозтоваропроизводителей.

— За последние пять лет значительно увеличились показатели в растениеводстве, запущено в эксплуатацию пять молочных ферм. Видим, что сельское хозяйство активно развивается, — добавил губернатор. — В конце августа мы дали старт строительству крупнейшего на Дальнем Востоке маслоэкстракционного завода. Это предприятие для области имеет колоссальное значение и будет перерабатывать 1 миллион тонн сои в год. И другие культуры тоже. На заводе откроется около 600 новых рабочих мест, для сотрудников построим микрорайон на 1,5 тысячи квартир. Для нас это самое главное событие в отрасли за последние пять лет. Это и подобные предприятия будут создавать спрос на продукцию амурских аграриев. Мы активно помогаем сельхозпредприятиям строить жилье для своих работников. Из областного бюджета выделяем субсидию в 20 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Это делаем для привлечения молодых специалистов. По дальнейшему развитию отрасли у нас есть четкий план действий, с которым согласны крупные аграрные предприятия региона. 

Фото: Архив АП

На сегодняшний день торгово-промышленная палата Амурской области активно взаимодействует с министерством экономического развития и внешних связей Приамурья, а также подведомственными структурными подразделениями, занимающимися поддержкой бизнеса. Например, ведется активная работа с центром «Мой бизнес» в части организации мероприятий для предпринимательского сообщества региона.

Губернатор отметил, что торгово-промышленная палата Амурской области работает активно и правильно ставит акценты в своей деятельности, в частности на развитие российско-китайских отношений, передает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+