• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Букварь советского образца

Эта экспозиция вызывает не только чувство щемящей ностальгии, но и заставляет задуматься, а действительно ли в наше время образование было лучше, как многие до сих пор считают? Открываю букварь издания 1965 года и вспоминаю, как пришла в первый класс, как старательно выписывала прописи. А еще помню своего соседа по парте, который постоянно дергал меня за косички, а я не стала терпеть и укусила его за руку. И как нас принимали в октябрята, а потом в пионеры, и я по утрам наглаживала пионерский галстук и пришивала кружевной воротничок с манжетами к форме… 

Фото: Владимир Воропаев

Помню, что учебники нам выдавали в начале года, а старые мы сдавали в библиотеку. Каждый томик бережно заворачивали в бумагу, обложки появились чуть позже. Учебники мы старались беречь, потому что новых всем не хватало и их выдавали только самым бережливым, а остальным все, что осталось от предыдущих владельцев. Иногда книгу приходилось реанимировать и проклевать листы, чтобы она не рассыпалась по листочкам. На последней странице учебника заполняли формуляр, в который записывали Ф. И. О. и ставили оценки за обращение с томиком.

Единые учебники для огромной страны

Фото: Владимир Воропаев

В советское время по каждому предмету существовал единый учебник. Среди авторов  много громких имен, известных в России и в мире. Прежде всего это академики и члены-корреспонденты Академии педагогических наук СССР, по учебникам которых учились несколько поколений.

Это членкор Академии педагогических наук СССР Александр Перышкин — автор первого стабильного учебника физики. Авторы учебника биологии — Б. Быховский и Л. Зенкевич, математики — А. Колмогоров; географии — В. Максаковский; истории — Ф. П. Коровкин, Е. В. Агибалова и Г. М. Донской; физики — И. К. Кикоин и А. К. Кикоин, Н. А. Родина; а также русского языка — М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М. Л. Закожурникова. 

— Основное отличие и достоинство советского учебника общеизвестно. Он был безальтернативный, единый для всей огромной страны. Даже перейдя в другую школу, учащийся продолжал изучать предмет по знакомому учебнику. Он самодостаточный, в нем были размещены и основные темы, и учебные задания для самостоятельной работы, — рассказывает вдохновитель и организатор выставки учебников Наталья Золотарева — заслуженный работник культуры и директор библиотеки БГПУ. — Позже, в 80-е годы, появились учебные комплексы, содержащие учебник, словарь, хрестоматию, задачник. Учебник развивал познавательную самостоятельность у школьников. Современный учебник сегодня — это, скорее, для учителя. При этом предполагается, что он сумеет развернуть нормативное содержание учебника в доступное пониманию учащихся содержание урока.

Атлас, словарь на латинском и буссоль

Фото: Владимир Воропаев

Великая страна Советский Союз во всем великолепии представлена в толстенном атласе. Начала листать и не смогла оторваться. Карты с полезными ископаемыми, водными ресурсами и всеми 15-ю советскими республиками, объединенными одной границей. 

Также представлены учебники постперестроечного времени, в том числе первые учебники информатики, истории России и географии России уже после политических, экономических и географических изменений 1992 года.

Главные ценности — книжные памятники — выставлены под стеклом, чтобы ненароком не повредить архивные экспонаты. Такие книги имеют историческое, научное и культурное значение. В их отношении установлен особый режим учета и хранения. Но нам разрешили подержать словарь для лицея. Дрожащими руками я взяла раритет, но почитать не смогла. Книга написана на латинском языке.

Фото: Владимир Воропаев

Это памятник книжной культуры России – словарь для лицея Христофора Целлария «Краткой латинской Лексикон: с российским и немецким переводом, для употребления Санкт-Петербургской гимназии» (1781 г.).

Фото: Владимир Воропаев

Рядом под стеклом находится факсимильное издание «Юности честное зерцало», переиздание «Домостроя» (1887 г.). Здесь же — логарифмическая линейка и буссоль— специальный вид компаса.

Выставка «Учебники нашего детства» проходит в рамках Года педагога и наставника. Ее совместно организовали библиотека Благовещенского государственного педагогического университета и Амурская областная научная библиотека имени Н. Н. Муравьева. В экспозиции представлены учебники и учебные пособия для начальной и средней школы. Большая часть этих книг выпущена с 1960-х до середины 1990-х годов и вышли в издательствах «Учпедгиз» и «Просвещение».

Ностальгия по школьной поре

Фото: Владимир Воропаев

— Коллекция школьных учебников в библиотеке БГПУ формировалась с 1950-х годов, и каждый посетитель выставки может найти учебник своей школьной поры, полистать его, вспомнить свое детство, школу, педагогов, — говорит Наталья Золотарева. — Мы ранее делали аналогичные экспозиции в стенах библиотеки БГПУ, и они вызывали ностальгические настроения у посетителей. Узнавание «своего» учебника: «Ой, по этому учебнику я учился!», воспоминания об учителях, школьной поре, одноклассниках — всё это создавало доверительную атмосферу. Наши преподаватели стали предлагать в качестве дополнения к выставке предметы домашних коллекций — прописи и тетради своих близких, учебные пособия.

Книжная выставка «Учебники нашего детства» расположена на втором этаже Амурской областной библиотеки в отделе краеведения и редких книг.

На кафедре математики бережно хранились некоторые приборы советской школы 50-х годов, их тоже предложили для демонстрации.

— Преподаватель Наталья Валентиновна Ермак предоставила нам тетрадь своей тети — ученицы тамбовской школы. Страницы исписаны изящным почерком. И мы решили поделиться радостью воспоминаний с жителями города, нас поддержали коллеги Амурской областной научной библиотеки, — говорит Наталья Петровна. 

Эволюция учебников

Фото: Владимир Воропаев

Проследить эволюцию учебников и вариативность методики преподавания можно на примере некоторых учебников по разным предметам. Например, учебник геометрии за 1954 год гораздо тоньше своих следующих переизданий, а учебник истории 1909 года выпуска для начальной школы — вроде и не учебник даже, а называется просто: «Разсказы изъ Русской исторiи». Мне вообще показалось, что раньше учебники были тоньше, иллюстраций поменьше. Но может просто показалось?

Все на экскурсию

Фото: Владимир Воропаев

— Для организованных групп мы можем провести экскурсию. Только нужно заранее договориться, — предупреждает Екатерина Андреева, ведущий библиотекарь отдела краеведения и редких книг Амурской областной научной библиотеки. Но времени осталось не так много, так как выставка будет работать до начала октября 2023 года. 

В общем, посетив выставку можно  убедиться, что нынешняя система образования ушла далеко вперед, а образование прошлых лет давно устарело. Или наоборот — поностальгировать или доказать себе еще раз, что раньше было лучше. В любом случае сходите в библиотеку со своими детьми и покажите книжки, с которыми когда-то бежали в школу и корпели над теоремами. А с запахом старых книг вспоминается столько хорошего и доброго, что уходить не хочется. Школьные друзья и педагоги, сбор макулатуры и металлолома, школьные обеды по талонам за 30 копеек, пионерские походы и песни под гитару у костра — выставка буквально пронизана советской духовной составляющей, которая делала целое поколение людей счастливыми.

Возрастная категория материалов: 18+