В Благовещенске 7 сентября воздух впервые прогрелся до +30,1 градуса. Фото: А. СухушинВ Благовещенске 7 сентября воздух впервые прогрелся до +30,1 градуса. Фото: А. Сухушин

Предыдущий максимум осеннего дня зафиксирован четыре года назад. 7 сентября 2019-го в городе было 29 градусов выше нуля.

— До +30,1 градуса поднялась накануне температура и в Константиновке. На остальной территории юга области — от +25 до +29 градусов, — прокомментировали в амурском Гидрометцентре. — Циклон покидает нашу область. Ночью порывы ветра составляли 16—20 метров в секунду. В Благовещенске 19 м/с. На севере шли дожди. В Тынде и Сковородине за циклон выпало 1,5 декадные нормы осадков.

Ранее «Амурская правда» рассказывала об аномальных перепадах температуры, которые принес с собой западный циклон. Вместе этим в регионе прогнозируются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы с порывами ветра до 27 метров в секунду. В Приамурье объявлено штормовое предупреждение. А власти Благовещенска с 18 часов 7 сентября до 9 часов 9 сентября ввели режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал мэр Олег Имамеев. 

Возрастная категория материалов: 18+