Фото: Ирина КорнелюкФото: Ирина Корнелюк

5 сказок, которые помогут научить детей основам финансовой грамотности

Чтобы научить детей обращаться с деньгами, планировать расходы, отвергать предложения мошенников, можно использовать сказки. А также мультфильмы — те же волшебные истории, но рассказанные с экрана. «Лайфхакер» собрал проверенные временем сказки, которые будут полезны ребятам 4–9 лет.

1. Золотой ключик, или Приключения Буратино

Кадр из фильма «Золотой ключик, или Приключения Буратино»Кадр из фильма «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Чему учит сказка

Буратино ничего не знал о финансовой грамотности, поэтому совершил сразу несколько ошибок. Какие выводы можно сделать, прочитав сказку: 

Прежде чем платить, стоит проанализировать, насколько адекватна цена. Папа Карло продал куртку, чтобы купить азбуку для мальчика. Но тот взял за книжку всего четыре сольдо, потому что столько стоил билет в театр. Скорее всего, Буратино продешевил. Куртка, а значит, и азбука могли стоить гораздо дороже.

Если заказ делают несколько человек, надо уточнить, что каждый оплачивает свою часть. Буратино заказал себе три корочки хлеба, а кот с лисой — все, что только смогли съесть. Но платил за всех мальчик. Чтобы подобных ситуаций не было, всегда нужно договариваться об оплате заранее.

Стоит насторожиться, если кто-то обещает быстрое и легкое обогащение. Одна из главных уловок мошенников — предложить быстрый способ получить кучу денег практически без усилий. Проще не бывает: закопал одну монету — утром собери 10 таких же с веток новенького денежного дерева. Подобным волшебным схемам доверять не стоит — за кажущейся лёгкостью может скрываться обман.

2. Золотая антилопа

Финансовая грамотность по сказкам: «Золотая антилопа»

Кадр из мультфильма «Золотая антилопа»

Чему учит сказка

История рассказывает об основах финансовой и бизнес-этики. Не стоит нарушать договорённости — можно получить минутный выигрыш, но проиграть на долгой дистанции. И наоборот: если выполнять то, что пообещал, можно рассчитывать на такое же отношение к себе.

И не нужно все измерять деньгами — иногда они не способны помочь. Зато каждому доступен ценный капитал, который не запрёшь в сундук и не положишь на банковский счет: эмпатия, сострадание, способность дружить.

3. Принцесса и лягушка

Финансовая грамотность по сказкам: «Принцесса и лягушка»
Кадр из мультфильма «Принцесса и лягушка»

 

Чему учит сказка

Тиана все время повторяет: все получится, но для этого надо поработать. Конечно, иногда для исполнения мечты необходимо немного везения. Но главное — продолжать идти к цели, даже если трудно. Пусть мечта кажется очень далекой. Если делать к ней шаг каждый день, обязательно дойдешь до цели.

Эта история наглядно показывает: даже если откладывать совсем понемногу, в итоге можно накопить большую сумму. Кроме того, сказка учит расставлять финансовые приоритеты. Тиана могла потратить часть денег на обновки или развлечения, но она решила, что не будет этого делать, чтобы быстрее собрать деньги на ресторан.

4. Как старик корову продавал

Финансовая грамотность по сказкам: «Как старик корову продавал»

Кадр из мультфильма «Как старик корову продавал»

Чему учит сказка

Не стоит верить каждому, кто расхваливает свой товар: он может лгать. Поверив красивой рекламе, можно потерять деньги и приобрести сомнительный продукт или услугу. Поэтому, прежде чем открыть кошелёк или оформить заказ, стоит проверить, правдивы ли слова продавца. Например, попросить сертификат на его продукцию. Или почитать отзывы других покупателей.

5. Жадный богач

Финансовая грамотность по сказкам: «Жадный богач»
Кадр из мультфильма «Жадный богач»

 

Чему учит сказка

И снова речь идет об адекватной стоимости товара или услуги. А также о необходимости всегда уточнять условия коммерческой сделки. Ещё лучше — заключать договор, где будет указано и количество товаров, и их размер, и другие важные детали. А если кто-то предлагает чересчур выгодную сделку, стоит насторожиться. Возможно, вы просто потеряете деньги, и качество товара будет совсем не тем, которое вы ожидали.

Не обязательно рассказывать детям именно эти истории. Можно взять за основу понравившийся сюжет, но придумать своих героев и перенести действие куда угодно, чтобы ребёнку было интереснее. А еще короткие сказки о деньгах можно придумывать и самим. И с их помощью рассказывать детям о банковских картах и кредитах, о расходах и планировании бюджета, о сбережениях и инвестициях.

Если бы не Луна, что было бы видно ночью?

Ответ: Очертания некоторых предметов

Фото: ru.freepik.com

Ночное небо не совсем черное. Верхние слои атмосферы испускают свечение. Оно связано с тем, что солнечное излучение и потоки заряженных частиц ионизируют некоторые атомы и разрушают некоторые молекулы на высотах 100 км. Впоследствии ионы возвращают себе электроны, а разбитые молекулы соединяются. При этом испускается видимое излучение.

Интенсивность света в целом по небу в 100–1 000 раз слабее света полной Луны, но на порядок выше совокупного света всех звезд, включая невидимые глазом. Этого достаточно, чтобы различить контуры предметов на открытой местности.

Амурчане вырастили картофель в форме сердца

Фото картошки-сердца-любви поделились Инесса Гринцелева из Благовещенска и Елена Павлова из зейского Берегового. Как много причудливых форм овощей вырастили жители области — в нашем конкурсе «Амурский урожай — 5». Размещенные на нашем сайте снимки смотрите и голосуйте за понравившиеся здесь

Аджика с хреном на зиму

Сладкий перец — 500–600 г, острый перец — 4–5 штук, помидоры — 2 кг, корень хрена — 400–500 г, чеснок — 100 г, соль — 2 ст. ложки, сахар — 100 г, уксус 9%-й — 100 мл

У перцев удалите семена. Пропустите все овощи через мясорубку. Чеснок измельчайте отдельно. Добавьте к перцам, помидорам и хрену соль с сахаром. Перемешайте. Доведите до кипения на среднем огне. Убавьте огонь до небольшого и варите 25 минут. Время от времени помешивайте. Влейте уксус и добавьте чеснок. Размешайте. Варите ещё 5 минут. Разложите аджику по стерилизованным банкам и закатайте крышками. Переверните, укутайте и остудите. У вас получится примерно 2 500 мл и немного останется на пробу.

 

Источники:  lifehacker.ru, ТГ «Очевидные вещи», Nation Geographic

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением

 

Возрастная категория материалов: 18+