Семьям Приамурья с тройнями по поручению губернатора вручают жилищные сертификаты. Фото: Архив АПСемьям Приамурья с тройнями по поручению губернатора вручают жилищные сертификаты. Фото: Архив АП

Обе семьи-получателя проживают в Благовещенском округе. Одна из них полученные средства потратила на строительство частного дома. А вторая распорядилась средствами иначе — направила на погашение ипотеки.  

Право на получение социальной выплаты имеют семьи, в которых родилось одновременно трое и более детей с 2021 года. При этом семья не должна состоять на учете как находящаяся в социально опасном положении.

— Также сертификат можно получить при условии совместного проживания всех членов семьи, совершеннолетние члены которых проживают в Приамурье не менее трех лет, предшествующих дате обращения с заявлением, — уточнили в региональном правительстве. — Выделенные средства мамы и папы могут потратить на покупку жилья, уплату первоначального взноса по ипотеке, погашение основного долга по ней или процентов по кредиту на жилье.

Социальная выплата предоставляется в размере три миллиона рублей на улучшение жилищных условий. В прошлом году такую выплату при рождении тройни получила одна амурская семья.

Вместе с тем амурские многодетные семьи получают и другие меры господдержки. Например, земельные сертификаты. В прошлом году обладателями своих участков стали 222 семьи. А в первом полугодии социальные выплаты получили 86 семей.

Возрастная категория материалов: 18+