Фото: Архив АПФото: Архив АП

В связи с чем спасатели напоминают амурчанам о необходимости соблюдения мер личной безопасности. При ухудшении погодных условий повышается риск возникновения на территории области аварийных ситуаций, в том числе на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ.

— Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем, — сообщают в ведомстве.

На время непогоды жителям следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты. Необходимо соблюдать правила дорожного движения и выбирать безопасный скоростной режим. Особенно опасны резкие маневры на загородных автомобильных дорогах при необдуманных выездах на полосу встречного движения.

Тем, кого непогода застала в дороге, рекомендуется остановить машину и переждать ливень с грозой в безопасном месте, подальше от высоких деревьев, которые могут обрушиться.

Пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не переходить дорогу в неположенных местах.

Туристическим группам следует воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах.

Владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления дождевой воды.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

— 101 — для набора со всех операторов мобильной связи;

— 112  —  единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+