Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

«Мы хотим соединить набережные Зеи и Амура»: мэр Благовещенска раскрыл тайны нового места отдыха

Власть

Легким строительство новой благовещенской набережной Зеи назвать нельзя: четыре года работы, на которые пришлись наводнения, пандемия и санкции. Теперь берег реки превратился в еще одно место для отдыха горожан. В будущем здесь появятся свои точки притяжения и необычные локации. «Амурская правда» пригласила мэра столицы Приамурья Олега Имамеева прогуляться по строящейся набережной Зеи и рассказать о том, как реконструировали этот непростой объект, чем он стал для города и лично для главы, что здесь отличается от набережной Амура и где находятся таинственные кружала.

Фото: Алексей Сухушин

Речной каркас города

1,2

миллиарда рублей стоила реконструкция набережной Зеи

Эта набережная похожа на новую квартиру, в которую еще не заселились хозяева. Свежий ремонт, и вроде бы мебель есть, но пока не обжита: нет любимой книги на тумбочке, фотографий счастливого семейства и забытых на комоде очков. «Да, новая набережная на Зее готова. Но это — только первый этап. Следующий шаг за горожанами — нам вместе надо решить, какой она станет», — говорит мэр Благовещенска.

— Олег Гатауллович, набережная Зеи — популярное у благовещенцев место. Какие еще перспективы есть у города на двух реках? — спрашиваю у главы амурской столицы.

— Если честно, я мечтаю, чтобы в городе появилось три набережных, — улыбается мэр. — Нужно благоустраивать Бурхановку: речной каркас — важный элемент городской среды, людям нужны такие зоны отдыха. И в мастер-плане Благовещенска, который утвердил президент России Владимир Путин, это отражено. Однажды у нас появится еще одна набережная. А вот набережные Зеи и Амура мы хотим соединить: превратить в единое пространство.

1,7 километра — длина новой зейской набережной. Гидрозащитное сооружение включает в себя вертикальную подпорную стенку со спусками, кружалами. Здесь есть пешеходная и велосипедная дорожки, несколько площадок: детская, спортивная, баскетбольная, а также для установки сцены. Рядом находится ФОК

Планы кажутся грандиозными, но и реконструкция набережной, выстроенной в советское время на берегу Зеи, когда-то была для многих нереальным проектом. Причем речь шла не о строительстве, а именно о реконструкции, так как от гидрозащитного сооружения спустя несколько десятилетий практически ничего не осталось.

1300

дней реконструировали новую набережную Зеи

Вопрос о необходимости реконструкции зейской набережной в городе начали поднимать в начале двухтысячных.

— Проектные решения начали разрабатывать задолго до того, как я стал мэром, — вспоминает глава столицы Приамурья. — Разные специалисты приходили и продвигали эту идею на стадии задумки, проектирования, поиска финансирования, вхождения в профильные программы. Мне посчастливилось быть в финале. Но на самом деле это большой труд очень многих неравнодушных людей.

Фото: Алексей Сухушин

Стройка пережила пандемию, наводнения и санкции

4,5

тысячи кубометров железобетонных конструкций установили строители

Работать на набережной подрядчик — компания «Надежда» — начал в 2019 году: в ноябре муниципалитет заключил соответствующий контракт на возведение части территории. Строители почти сразу приступили к делу, но в стране началась пандемия. Подрядчик воспользовался правом, которое ему давал 44-й федеральный закон, и сдвинул сроки по объективным причинам.

Затем было наводнение 2021 года. Почти всё лето нижний ярус набережной Зеи — а именно здесь проходили основные работы на тот момент — простоял в воде. Добавили сложности специалистам и санкции: затянулись поставки части необходимого оборудования. В итоге срок сдачи объекта сместился с 2021 на 2023 год.

В 2020 году Благовещенск заключил контракт на реконструкцию двух оставшихся частей набережной Зеи со сроком сдачи в 2023 году. В итоге большая часть объекта стала доступна для горожан и гостей амурской столицы к осени этого года, последние работы должны завершиться в октябре.

Пока на набережной нет урн и лавочек: их в ближайшее время установит подрядчик. Зато уже есть детская площадка и зеленые зоны отдыха: специалисты высадили 552 дерева и засеяли 20 тысяч квадратных метров газона.

«Зачем людям сюда приходить?»

8,5

тысячи кубометров — столько залили бетона

Внешне набережные Амура и Зеи схожи по своей стилистике. Однако если первая строилась, по сути, с нуля и является «фасадом» России для Азии, то у берега Зеи своя история.

— Эта набережная, пусть и в другом виде, у города была. У горожан есть свои воспоминания, ассоциации, связанные с ней. Поэтому здесь мы говорим скорее о возрождении, — отмечает Олег Имамеев. — Конечно, мы всегда будем сравнивать эти две набережных: так устроены люди. Но на открытии набережной мне задали важный вопрос: а как она называется?

Фото: Алексей Сухушин

3,5

километра кабельных линий пришлось уложить подрядчику

Узкой концепции у этой набережной не было.

— Это зона отдыха, которая подходит для людей разных возрастов: для маленьких есть детские площадки, для пожилых — «тихая зона»: возможность побыть в тишине, посмотреть на воду. Спортивная составляющая для любителей активного отдыха, — Олег Гатауллович показывает на нескольких велосипедистов. — И название вроде бы есть: Зейская. Но чтобы сделать набережную действительно важным местом для горожан, нужно ответить на еще один вопрос: зачем людям сюда приходить?

Звездная или Восточная

Фото: Алексей Сухушин

900

метров — длина велодорожки на зейской набережной

Мэр признается: администрация надеется на помощь горожан в создании новых мест притяжения на набережной.

— Может быть, Звездная набережная? — на ходу размышляет глава столицы Приамурья. — Или обыграть тот факт, что она стоит между двумя мостами. А еще набережная Амура выходит на юг, а эта — на восток. Рассветы у нас красивые. Набережная рассветов? Например, создать новую традицию для выпускников: встречать здесь утро.

Олег Имамеев честно признается: на свой креатив он не рассчитывает, а вот на инициативных благовещенцев — да.

— Нужно все идеи пропускать через мнения людей — это не тренд, не дань моде, а действительно сильное подспорье в формировании финальных идей, — объясняет он. — Это правильно: город предоставляет хорошую площадку, а дальше решают уже сами люди. Посмотрите, сколько здесь места — твори на здоровье. Мы только поддержим.

«Если честно, я мечтаю, чтобы в городе появилось три набережных, — улыбается мэр. — Нужно благоустраивать Бурхановку: речной каркас — важный элемент городской среды, людям нужны такие зоны отдыха».

Действительно, свободной территории на новых площадях хватает. Это не только пешеходная часть набережной, но и кружала — площадки над водой полукруглой формы. Они похожи на амфитеатры, только без ступеней.

Фото: Алексей Сухушин

Зарядка для телефонов или арт-объект: от горожан ждут идей

— А здесь тоже будет какой-то арт-объект? — интересуюсь я, показывая на вымощенную плиткой небольшую площадку посреди зеленой зоны, окруженную фонарями. Она буквально притягивает взгляд.

— Нет. А у вас есть предложения? — в ответ спрашивает мэр.

Невольно вспоминаю про огромный торшер на набережной Амура — прекрасный пример зоны притяжения на общественных пространствах. Повторяться не хочется, хочется предложить свежую и креативную идею, но в голову лезет почему-то только огромная раскрытая книга. Честно обещаю подумать и вздыхаю, что креативщик из меня — так себе.

«Выбирая новые объекты для набережной, мы, к сожалению, вынуждены рассматривать их еще и с точки зрения антивандальности. Садовых гномов под каждую елку не поставишь; легкие, ажурные конструкции тоже могут быстро сломать», — переживает Олег Имамеев.

«А может быть, установить ящик с предложениями?» — подает еще одну идею пресс-секретарь мэра Екатерина Касимова. Обычно на встречах с журналистами она держится в тени, но вопрос на самом деле волнует всех. Предложения озвучивает даже наш фотограф. Например, сделать стойки для зарядки телефонов на детской площадке. 

Вариант с подзарядкой гаджетов мэр обещает обдумать, как и ящик для предложений.

— Помните, такой стоял на набережной Амура — это была идея губернатора Василия Орлова, — вспоминает Олег Имамеев. — Он тогда с дочкой гулял по новой набережной, и озвучил предложение. Кстати, оттуда мы тоже хорошие мысли почерпнули.

Фото: Алексей Сухушин

Набережная должна сама зарабатывать на свое развитие

Новая набережная — большая и красивая территория с современными площадками, однако и средств на свое обслуживание ей требуется немало. И важная задача, говорит Олег Имамеев, сделать так, чтобы общественное пространство не просто легло на плечи городского бюджета, но и «научилось» зарабатывать как минимум на свое обслуживание, а в идеале — и на развитие.

«Не источник для дотаций, а донор»

— К нам недавно приезжал председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он говорил очень правильные вещи: они вроде бы давно известны, но заставляют посмотреть под другим углом на проблемы, — рассказывает мэр. — Такие площадки должны быть не источником для дотаций, а донором.

Для этого не обязательно изобретать велосипед, уверен Олег Имамеев: достаточно взять на вооружение опыт крупных городов, где набережные имеют свою активную экономику. Например, Москвы и Казани.

— Я поставил задачу перед специалистами экономического блока: плотно заняться привлечением сюда инвесторов различного уровня. Конечно, на первом этапе это будут скорее всего просто киоски с готовой едой, напитками. Пока зарабатывать нечем, будем привлекать средства города или внебюджетные источники. У нас есть хороший опыт амурской набережной. Например, когда туда заходили первые владельцы нестационарных объектов, они вкладывались в то, чтобы оформить свои киоски в едином стиле. И город субсидировал половину этих затрат. Мы продолжим приветствовать новые идеи, но условием будет привлечение и собственных средств. Это дисциплинирует, — считает мэр.

Фото: Алексей Сухушин

Кстати, Благовещенску уже поступило предложение сделать здесь площадку для воркаута. Или памп-трек — велосипедную трассу, состоящую из горок, кочек, ям и контруклонов.

В идеале в будущем набережная должна не просто окупать свое содержание, но и зарабатывать на новые малые архитектурные формы — например, за счет полученных средств город может поставить здесь еще один детский комплекс, спортивную площадку или что-то еще.

«На один рубль привлечь сто»

Конечно, собственными силами и бюджетом построить набережную наш город, да и регион, не смогли бы. Но получить федеральные деньги не так просто. Еще сложнее — их освоить.

— Обычно в таких программах муниципалитет должен вложить 6 процентов от общего объема средств. А здесь, согласно условиям, достаточно было одного процента. Конечно, это прекрасная возможность для города: на один рубль привлечь сто! А можно я поблагодарю правительство области? Искренне! На уровне региона была проведена такая работа, без которой вероятность получения нами этих денег была куда меньше, — признается мэр Благовещенска. — Думаете, так просто грамотно подать заявку? Кажется, простой этап, но он включает определенный стандарт, который надо четко выдержать. Подготовить определенный пакет документов, оперативно отработать замечания.

Вторая немаловажная часть — работа с финансированием. Федеральные власти внимательно отслеживают, как регионы работают с полученными деньгами. Если выделенные средства не смогли освоить — больше тебе не дадут.

— При строительстве любого крупного, да и не очень, объекта возникают различные сложности. Помимо человеческого фактора есть объективные обстоятельства: например, ЧС или сезонность. Ты не можешь зимой выполнять столько же работ, сколько и летом: погода не позволит. А финансирование, к примеру, идет раз в квартал. И тут очень важно грамотное финансовое планирование. В общем, это была большая совместная работа региона и города, — объясняет градоначальник. — И я благодарен каждому специалисту, который помог Благовещенску получить эту набережную.

«Погибло немало хвойных»: подрядчик за свой счет посадит новые деревья

Деревья на новой территории пока молодые: это логично с учетом того, что высадили их только этим летом. Однако уже сейчас видно, что некоторые из берез и елей зиму не переживут.

Фото: Алексей Сухушин

— Да, погибло немало хвойных. Точную причину назвать сложно. Скорее всего, не была соблюдена технология посадки, возможно, грунт не подошел, – говорит глава Благовещенска. — Все погибшие насаждения подрядчик будет заново высаживать за свой счет. И гарантийный срок — а он на деревья составляет 2 года — начнем отсчитывать заново.

Но всё же стопроцентной приживаемости ждать не приходится —потери при посадке в норме составляют порядка 10 процентов. Кстати, тот факт, что деревья посажены не слишком близко друг к другу, позволяет горожанам опять же проявить инициативу— например, высадить свою аллею.

Пляж, парковка, туалеты: чего не хватает общественному пространству

Фото: Алексей Сухушин

На вопрос, что бы сегодня хотелось добавить к новой набережной, Олег Имамеев отвечает — пляж.

— Пляжной зоны действительно не хватает, но течение реки не позволяет нам оборудовать здесь место для купания. Однако мы всё равно хотим завезти песок и организовать зону отдыха, поставить таблички «Купаться запрещено». Нужно будет сделать это там, где течение не слишком сильное и половодье не вымоет песок в первый же год, — планирует мэр.

Еще одна проблема новой набережной — парковки. Оставлять свои машины желающим прогуляться приходится в ближайших дворах. «Основная проблема — отсутствие свободной территории, полноценную парковку просто негде обустроить, — замечает Олег Гатауллович. — Но мы всё равно выжмем максимум из имеющейся площади». 

Кстати, прорабатывает сегодня город и установку общественных туалетов на набережной. Этот вопрос тоже непростой: объекты потребуется подключать к коммунальным сетям. 

Мы расстаемся через час: прогулка по новой набережной дала всем пищу для размышлений. Прикидываю план статьи: как лучше рассказать, что у нас есть возможность сделать набережную такой, какой мы сами хотим ее видеть. Мэр просит пресс-секретаря разработать вариант с опросом горожан в телеграм-канале: что именно хотят видеть жители на этой территории. Не знаю, какой в итоге станет зейская набережная, но хочется верить, что она сумеет завоевать сердца благовещенцев.

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Алексей Сухушин, «Амурская правда»Фото: Алексей Сухушин, «Амурская правда»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
03.10.2023, 15:27

Выход на реку из «Первомайского парка» необходим категорически...Только вот «нефтебаза» думает по другому я думаю. Ну а в мечтах соединение двух набережных конечно же грандиозный плюс.

— Совесть
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

На набережной Зеи в Благовещенске поставят ограждения для защиты от автохамовНа набережной Зеи в Благовещенске поставят ограждения для защиты от автохамов
Мэр Благовещенска побывал в обновленном общежитии родного вуза в День студентаМэр Благовещенска побывал в обновленном общежитии родного вуза в День студента
В канун Года семьи Олег Имамеев рассказал о пяти династиях, которые проживают в Благовещенске
Мэр Благовещенска отменил новогодний салют на главной площади города
На подъезде к набережной Зеи в Благовещенске заасфальтировали велосипедную дорожку
В Благовещенске для прогулок открыли новую набережную реки Зеи
Набережную реки Зеи в районе Лазурного берега в Благовещенске торжественно откроют 27 августа
Новую набережную с детской площадкой на берегу Зеи в Благовещенске откроют в сентябре
Мэр Благовещенска раскритиковал дорожные службы за плохое содержание перекопов в городе
Татьяна Половайкина: «Амурская область дает инвесторам льготы развития»
Наперегонки с мэром: благовещенцы пробежали по набережной Амура в честь Дня города

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
03.10.2023, 15:27

Выход на реку из «Первомайского парка» необходим категорически...Только вот «нефтебаза» думает по другому я думаю. Ну а в мечтах соединение двух набережных конечно же грандиозный плюс.

— Совесть
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Благовещенские волейболисты в прямом эфире попросили губернатора о ремонте спортзалаОбщество
Мокрый снег и ветер: прогноз погоды в Приамурье на 29 апреляОбщество
«Российский Азимут» пройдет в Благовещенске 18 маяСпорт
Уровень Зеи в районе Ураловки снизился, а в районе Малой Сазанки – подъем: гидрология на 28 апреляПаводок
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильникиОбщество
В Благовещенске более 20 человек написали Тотальный диктант на отличноОбщество

Читать все новости

Власть

Василий Орлов поручил увеличить число противопожарных рейдов возле турбазВасилий Орлов поручил увеличить число противопожарных рейдов возле турбаз
«Готовы оперативно эвакуировать»: Василий Орлов прокомментировал ситуацию с паводками
Василий Орлов доложил полпреду о готовности к прохождению сезона паводков и пожаров
«Расцениваю оставление Белогорска как дезертирство»: Станислав Мелюков будет участвовать в выборах
Василий Орлов: «99 процентов палов на сельхозучастках — желание владельцев сэкономить»
Система Orphus