Фото: epp.genproc.gov.ruФото: epp.genproc.gov.ru

В тот же день на место оперативно выехала межведомственная комиссия под руководством заместителя мэра Игоря Темнюка и с участием заместителя прокурора города Ольги Кирюшкиной. Первоначальное обследование показало, что больше всех пострадала пустующая квартира на первом этаже. В ней просел пол и сломались перегородки. К счастью, несущие стены не повреждены. Угрозы жизни и здоровью жителей многоквартирного дома нет. Но комиссия все же ввела режим ЧС локального характера.

Фото: epp.genproc.gov.ru

— Жильцов всех шести квартир первого подъезда решили отселить. Две семьи, одна из них с детьми, будут временно проживать в маневренном фонде, остальные разместились у родственников, — рассказали в администрации города Благовещенска. — Первый подъезд временно отключен от водо-, газо- и теплоснабжения. Второй подъезд без тепла до устранения аварии. Управляющая компания ликвидирует порыв, а также демонтирует разрушенные конструкции в квартире.

Этот вопрос находится на контроле прокуратуры города, равно как и восстановление нарушенных прав граждан, в том числе несовершеннолетних. «В дальнейшем действиям управляющей компании, ресурсоснабжающей организации, а также администрации города при подготовке к отопительному периоду, будет дана экспертная оценка», — добавили в надзорном органе.

Для определения дальнейшей судьбы квартиры и дома в целом обследование проведет специализированная проектная организация. Специалисты оценят возможность проживания в доме, определят объем ремонтных работ.

Возрастная категория материалов: 18+