• Всего реку Нору переплыли 495 косуль. Фото: t.me/ohotaamur28
  • Фото: «Амурская правда»

В этом году на переправе через реку охотоведы насчитали 495 косуль, практически такое же количество переплыли реку в прошлом году — 492.

— Основная миграция прошла без сюрпризов, в обычное время. Погода массовому заплыву не помешала, — рассказал АП заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ управления по охране животного мира Приамурья Максим Бормотов. — Днем наибольшей активности стало 21 сентября, когда реку за один день переплыли более 70 косуль.

Кстати, по срокам и активности их миграции можно судить о том, какой будет предстоящая зима. Косули — прекрасные «синоптики», говорят в управлении. При затяжной осени и перед малоснежной зимой миграция растягивается, идет не активно и может становиться менее массовой. Если косули уверены, что глубокого снега зимой не будет, часть животных может остаться зимовать в местах летнего обитания.

Охотоведы отметили, что в этом году косули двигались быстро, а гуси улетели с северных районов области рано, поэтому, по народным приметам, зима должна быть ранней. 

Теплое время года косули провели на территории Норского заповедника и в его окрестностях. Здесь, вдали от населенных пунктов и людей, самки растили детенышей. С приходом холодов животные мигрировали в более южные территории области, где зимой будет меньше снега. Большие сугробы мешают косулям спасаться от хищников и затрудняют поиски корма.

Возрастная категория материалов: 18+