Амурский спортсмен завоевал золото на первенстве мира по муайтай в Турции. Фото: minsport.amurobl.ruАмурский спортсмен завоевал золото на первенстве мира по муайтай в Турции. Фото: minsport.amurobl.ru

Как рассказали в министерстве по физической культуре и спорту Приамурья, муайтай Матвей занимается уже 8 лет. Тренируется в спортивно-патриотическом клубе «Машина» Белогорска у тренера Александра Корнильцева. На престижнейший турнир планеты в своем виде спорта пробился благодаря триумфу на первенстве России в этом году. Амурский борец сразился с соперниками 12—13 лет в весе 32 килограмма.

В соперниках у него было восемь спортсменов из Турции, Польши, Казахстана, Нидерландов, Украины, Венгрии и Ливана. Во всех боях не проиграл ни единого раунда. Причем в полуфинале ему противостоял грозный турок, который на своей родине имеет статус местной звезды, так как является действующим победителем первенства Европы по муайтай и ушу-саньда.

Решающую схватку Скопов провел со спортсменом из Украины. И финал белогорский тайбоксер «забрал» по очкам, одержав победу со счетом 30:27.

Матвей стал одним из 54 российских спортсменов, завоевавших золото на первенстве мира. По информации Федерации муайтай России, на этих соревнованиях сборная России стала безоговорочным лидером по количеству медалей. В общей сумме спортсмены привезли домой 89 наград, не оставив соперникам ни одного шанса на победу. На втором месте оказались хозяева площадки — команда Турции. Им удалось завоевать 80 медалей, среди которых 17 золотых.

Возрастная категория материалов: 18+