Фото: Архив АПФото: Архив АП

Причиной иска стал порыв радиаторов — в один из дней в квартире жителя батареи оторвались от труб и квартиру затопила черная маслянистая жидкость. Позже эксперты выяснили причину разгерметизации средних секций батарей: «гидравлический удар (то есть кратковременное повышение давления в системе) и физический износ отопительных приборов». Износ же радиаторов произошел из-за низкокачественного теплоносителя (то есть — горячей воды в системе отопления) и некачественной промывки системы отопления.

Причем пострадали сразу несколько квартир: в тот же день на течи и прорывы пожаловались еще 17 жильцов. Черная маслянистая жидкость вместо воды — следствие некачественной промывки системы. А заниматься этим должна управляющая компания. А вот в гидравлическом ударе виновата котельная — именно она должна контролировать давление в системе.

Ресурсоснабжающей организацией пострадавшей квартиры была компания «Холдинг», управляющей — «Управляющая компания Служба Заказчика». Они и стали ответчиками в этом деле. Суд признал, что механического воздействия на радиаторы отопления со стороны истца не было, и ущерб возник именно вследствие недобросовестных действий ответчиков. Причина — УК не провела качественную промывку системы отопления, в то время как «Холдинг» предоставил некачественный теплоноситель. Таким образом, по сути, обе компании несут равную вину за произошедший ущерб.

Жилец оценил ущерб от затопления, однако суд удовлетворил сумму частично. Так, шимановец заявил, что вода из радиаторов испортила его игровую приставку PS4, однако доказательств не предоставил. В итоге суд признал порчу имущества на 413 тысяч 145 рублей. Еще 10 тысяч ему присудили в качестве компенсации за моральный ущерб, и компенсацию расходов на оценку — 25 тысяч рублей. Сумму разделили пополам на обоих ответчиков. Кроме того, котельная и УК должны заплатить на двоих штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — еще 233 072,5 руб.

Возрастная категория материалов: 18+