Фото: Архив АПФото: Архив АП

На заседании Заксобрания и. о. министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская предложила внести в закон о распределении субвенций муниципалитетам расходы на оплату ставок таким специалистам. Это увеличит расходы бюджета на 309 миллионов рублей.

— Мы рассчитали необходимое количество ставок с учетом того, сколько таких детей обучаются в школах у нас сегодня. Учли имеющиеся ставки дефектологов, логопедов, тьюторов, — рассказала Елена Бурдуковская. — Потребность в кадрах есть, ведем работу с муниципалитетами, Амурским областным институтом развития образования. Мы должны предоставить школам возможность принимать таких специалистов.

Нововведения позволят появиться дополнительным ставкам педагогических работников, которые будут заниматься по адаптивным образовательным программам.

— Теперь дети с ограниченными возможностями развития и здоровья смогут получать индивидуальную помощь непосредственно в школе, — пояснила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики заксобрания области Валентина Калита. — К примеру, тьютор поможет ребенку выстроить партнерство и взаимодействие с другими обучающимися и учителями, окажет психологическую и педагогическую поддержку, поможет определиться с будущей профессией».

Кроме того, новый закон даст возможность  более эффективно распределять субвенцию школам, где будут обучаться особенные дети.

Для справки

Тютор — наставник, работающий с учеником индивидуально в условиях школьного или домашнего обучения. В инклюзивном образовании тьюторы помогают учащимся, которые в силу особенностей здоровья и/или развития неспособны осваивать общие образовательные программы наравне со сверстниками.

В России квалификация тьютора официально утверждена приказом Минтруда и социальной защиты 10.01.2017 г. № 10н.

Возрастная категория материалов: 18+