Фото: Александр ШерстобитовФото: Александр Шерстобитов

В итоге 300 миллионов пойдут на ежемесячное пособие, связанное с рождением и воспитанием детей. Еще 80 миллионов выделили на компенсацию части платы за ЖКУ, проезд на транспорте и другие выплаты — в Приамурье растет число жителей, получающих различные меры социальной поддержки из областного бюджета.

Еще 140 миллионов дадут сельхозпроизводителям. Например, животноводам компенсируют расходы на электричество, приобретение племенного скота и так далее. Столько же получат теплоснабжающие организации: это компенсация разницы стоимости установленных государством тарифов для населения.

— Немаловажным в уточнении областного бюджета стало выделение дополнительных средств на восстановление школы в Новокиевском Увале Мазановского района, пострадавшей в результате ЧС, — прокомментировала заместитель председателя Законодательного собрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — Ранее из резервного фонда правительства области на кровлю было выделено 16 миллионов рублей. Сейчас мы выделяем еще почти восемь миллионов на отделочные работы внутри школы. Я была в этой школе, могу отметить, что эти средства там крайне необходимы. Очень важно, чтобы дети смогли как можно скорее вернуться в родное здание, потому что сегодня их продолжают возить в соседнюю школу, что крайне неудобно.

Также 14,5 миллиона рублей решили выделить на благоустройство территории Регионального центра коррекционного образования, ремонт дорожек в центре «Авангард», замену деревянных окон на металлопластиковые в колледжах Тынды и Шимановска, социальное обеспечение детей-сирот и лиц из их числа, получающих среднее профессиональное образование, и на другие направления.

Больше 145 миллионов рублей пойдут на оказание услуг санитарно-авиационной эвакуации, покупку препаратов для онкологических больных и медицинского оборудования для Амурской областной инфекционной больницы и противотуберкулезного диспансера, а также на поддержку отдельных категорий медработников.

Дополнительно профинансируют переселение граждан из ветхого жилищного фонда, расположенного в зоне БАМа. На эти цели выделено около 160 миллионов рублей. Еще почти 30 миллионов рублей решено направить на жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также на единовременные денежные выплаты для граждан, состоящих на учете по улучшению жилищных условий.

Всего же на сегодняшний день с учетом изменений доходы областного бюджета этого года — более 100 миллиардов рублей, расходы — чуть больше 105 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+