• Фото: Скриншот видео
  • На съемках печка гоняла со скоростью 50 километров в час. Фото пресс-службы фильма
  • Фото: СТВ
  • Скриншот видео

В первый же день выхода на большие экраны фэнтезийной кинокартины Александра Войтинского сеансы в амурских кинотеатрах посетили 358 жителей области. Как следует из статистики Единой федеральной автоматизированной информационной системы Фонда кино, сборы достигли в этот день 102 тысяч рублей.

Всего же суммарно в России и странах СНГ киноленту оценили уже более 5 миллионов зрителей. За 14 дней проката «По щучьему велению» удалось заработать свыше 1,5 миллиарда рублей. И еще имеет большой потенциал сборов, сообщили «Амурской правде» в отделе внешних коммуникаций дирекции маркетинга и внешних коммуникаций телеканала «Россия».

В основе сюжета классическая сказка про Емелю, который поймал говорящую щуку, а та предложила ему сделку: три желания за свободу. Первые два он пустил на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, ему придется действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь.

Примечательно, что «По щучьему велению» — третий фильм года, который смог покорить миллиардную планку. Ранее это удалось двум отечественным лентам — «Чебурашке» (более 7 млрд рублей) и космической драме «Вызов» (более 2 млрд).

В Амурской области меньше чем за месяц в кинотеатрах кассовые сборы  «Чебурашки» составляли почти 24 миллиона рублей. Суммарно с 1 по 23 января фильм посмотрели 79 763 жителя региона.

Красочные семейные фильмы на основе знакомых отечественных персонажей в России стали в последнее время очень популярны. Среди таких кинокартин особенно выделяются «Чебурашка» (6+) (2022 г.) —  фильм стал самым кассовым в истории кино; трилогия «Последний богатырь» (12+) (2017, 2020, 2021 гг.), а также «Конек-Горбунок» (6+) (2021 г.), пишет kinoafisha.info.

Как ожидают критики, следующими хитами в этом ряду станут «Бременские музыканты» (6+), которые выйдут в прокат 1 января 2024 года, и «Летучий корабль» (6+) (7 марта 2024 года).

***

«По щучьему велению» превратили в сказочный блокбастер

 

«По щучьему велению»: изменившая мир сказка вышла на большие экраны

 

Режиссер «Последнего богатыря» вернет Чебурашку на большой экран: в Москве снимается полнометражка

 

По следам «Чебурашки»: какие фильмы-сказки покажут на большом экране в ближайшее время

 

«Конек-Горбунок» оставил в Благовещенске свой след: сын знаменитого поэта Петра Ершова открыл в амурской столице первые библиотеки для бедных

Возрастная категория материалов: 18+