Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Хозяин внедорожника решил подъехать ближе к водоему, чтобы порыбачить. Но лед в прибрежной зоне в районе произрастания растительности оказался совсем тонким для такого веса и проломился. К счастью, водитель вовремя успел выбраться из машины. 

— Пожарные пожарной части № 21 села Томичи помогли приподнять автомобиль из ледяной воды и закрепить на поверхности. Затем владелец самостоятельно вытащил его из водоема, — поделились подробностями происшествия в Амурском центре ГЗ и ПБ.

Специалист призывают амурчан не рисковать своей жизнью и не выходить на неокрепший лед водоемов. Безопасной для одного человека является толщина льда от 10 до 12 сантиметров, а для группы людей — не менее 25 сантиметров, чего пока на реках и озерах Приамурья не наблюдается.

Самый прочный лед — это такой, который не содержит воздух. Он темноватый или прозрачный. В то время как белый цвет льда показывает, что ступать тут надо с предельной осторожностью.

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Еще более опасен лед у травы. Именно на этих участках чаще всего уходят под лед рыболовы. Как и в местах впадения ключей или ручьев. Непрочен также лед под снежными сугробами, ведь тут он медленнее всего набирает толщину.

— На реках области наблюдается ледоход различной интенсивности. На большинстве малых и больших рек области уже установился ледостав, однако забереги наблюдаются на некоторых участках рек Зея и Селемджа, — добавили амурские спасатели. — По постановлению правительства Амурской области, с 27 октября закрыта навигация для маломерных судов на реках Амур, Зея, Селемджа с притоками, Зейском и Бурейском водохранилищах. С 15 ноября закрывается навигации для маломерных судов на реке Бурея с притоками и Нижне-Бурейском водохранилище.

Это не первый случай с тонущим автомобилем для Амурской области. Чаще всего подобные известия приходят из Зейского округа. Когда искусственное море замерзает, жители отдаленные поселков прокладывают несанкционированную ледовую дорогу, по которой добираются в Береговой, Бомнак, Верхнезейский, Хвойный, Горный, Снежногорск.

Так, 20 декабря произошла трагическая история. За рулем иномарки Toyota Crown ехали молодой человек 1995 года рождения. С ним в машине был пассажир. На 18-м километре от поселка Берегового в сторону  Хвойного машина провалилась под лед. В результате ДТП погиб мужчина 1953 года рождения.

А весной того же года, 19 апреля, на Зейском водохранилище в районе устья реки Большой Минжак под лед ушел грузовой автомобиль с пассажирами. По данным амурской прокуратуры, «Урал» ехал из города Зеи на старательский участок «Кинляндяк», расположенный за поселком Бомнак. В автомобиле находились водитель 1963 года рождения и двое пассажиров 1982 и 1984 годов рождения. Все они погибли. 

Возрастная категория материалов: 18+