• В Благовещенске продолжается первый футбольный чемпионат на призы губернатора. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Решение о проведении масштабного турнира для популяризации футбола среди любителей, трудовых коллективов, студенческих команд и в принципе всех, кто давно мечтал выйти на поле и проявить себя, принял глава Амурской области Василий Орлов. На зимний этап заявились 30 коллективов. Накануне в благовещенском спорткомплексе «Юность» прошли очередные матчи в СуперЛиге и Лиге-1. 

В турнире сильнейших в рамках второго тура на площадку вышли «Альянс» и ФК «Благовещенск». Первая двадцатипятиминутка выдалась упорной и равной — в конце тайма на табло была зафиксирована ничья 1:1. А во второй половине игры футболисты «Благовещенска» включили форсаж и забивали на любой вкус: с пенальти, с лету, после сольных проходов и затяжных атак. Итоговый счет 9:1 в пользу ФК «Благовещенск». В составе «горожан» забитыми мячами отметились Вячеслав Воякин (3), Петр Строителев (3), Виталий Ян, Владимир Семенов и Владимир Морозов, у «Альянса» — Дмитрий Якунин. 

Следом на площадку «Юности» вышли команды Лиги-1 — «Инь-Янь» и «АмурВОГ». Оба коллектива в первом туре проиграли, каждой команде хотелось уйти с поля исключительно победителями. Поэтому противостояние получилось интересным и интригующим. Как уже не раз было на этом турнире, первый тайм выдался ничейным — 1:1. Развязка наступила лишь во второй половине встречи, где дважды отличились футболисты «АмурВОГ». Победу и первые очки принесли точные удары Алексея Алексеева, Василия Морозова и Артема Чернова. У оппонентов гол забил Александр Уваров, передает пресс-служба правительства Амурской области.

— Для любой команды выйти на поле и проявить себя — настоящий праздник, который получают и зрители — на каждом матче их немало, что нас очень радует, — прокомментировал министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека. — Надеемся, что по ходу турнира их будет еще больше! А на летнем этапе чемпионата увидим множество команд из разных уголков области.

Возрастная категория материалов: 18+