Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как рассказал Василий Орлов, в Приамурье сохраняются рекордные темпы ввода жилья. За четыре года в регионе построили почти миллион квадратных метров жилья. В 2022-м  — рекордные 378 тысяч квадратных метров, что на 84 % больше плана. В этом году планируется ввести 415 тысяч квадратов.

— Нам важно уйти от точечной непродуманной застройки, подходить комплексно, чтобы вся необходимая инфраструктура была в шаговой доступности, — отмечает амурский губернатор. — Обсудили с Иреком Энваровичем наши предложения по совершенствованию механизмов комплексного развития территории. Например, мы считаем, что в планировании застройки должны принимать активное участие ресурсоснабжающие организации. А также, что комплексный подход нужно применять и при развитии территорий, которые застроены преимущественно частными домами.

Приамурье в следующем году получит целевые средства на подключение к коммунальным сетям жилого комплекса в Свободном. 40 миллионов поступят в регион по программе «Стимул», сообщили на встрече.

Обсуждалась и необходимость дополнительного финансирования на переселение граждан из зоны БАМа. На этом вопросе акцентировал внимание во время визита в регион президент Владимир Путин.

В этом году регион получил из федерального бюджета средств на эти цели на 64% больше, чем в прошлом году. Выделялось дополнительное финансирование и из региональной казны. Сейчас переезда ждут 2247 семей. Амурские власти прилагают максимальные усилия, чтобы как можно быстрее все нуждающиеся переехали в комфортное благоустроенное жилье, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+