Пятерых поджигателей лесов выявили в Приамурье за время пожароопасного сезона. Фото: Алексей СухушинПятерых поджигателей лесов выявили в Приамурье за время пожароопасного сезона. Фото: Алексей Сухушин

Так, в Архаринском округе сотрудники лесничества поймали двоих виновников природных пожаров: амурчане выжигали сухую растительность в сильный ветер. Огонь быстро распространился на большую территорию, на его тушении работали десятки сотрудников Архаринского авиаотделения Амурской авиабазы и лесхоза. В результате каждый из поджигателей заплатит штраф в размере 60 тысяч рублей, а также возместит затраты на тушение. Общая сумма превышает 900 тысяч рублей.

В мае лесничие Свободненского района заметили в лесу мужчину, который проводил сварочные работы. По его неосмотрительности загорелась сухая трава, а затем и деревья. Теперь амурчанину придется компенсировать Благовещенскому лесхозу затраты на тушение пожара в размере около 120 тысяч рублей.

Тем временем в Шимановском округе еще один мужчина развел костер прямо в лесном массиве. К сожалению, огонь удержать он не смог. Поэтому нарушителя правил пожарной безопасности в лесах оштрафовали на 60 тысяч рублей и потребовали возместить все средства, затраченные на погашение пламени. А это более 350 тысяч рублей.

— Кроме того, по всем фактам пожаров и палов проводится проверка на предмет наличия признаков состава преступления. В работе сейчас находятся 13 уголовных дел, — уточнили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. — За совершение поджога по неосторожности виновнику грозит наказание в виде лишения свободы до четырех лет, за совершение умышленного поджога — до восьми лет. Со штрафом до 500 тысяч рублей. В случае если пожаром причинен ущерб на общую сумму более 50 тысяч рублей — лишение свободы до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+