В сквере ветеранов боевых действий в Свободном устанавливают памятник. Фото: t.me/news_svobodniyВ сквере ветеранов боевых действий в Свободном устанавливают памятник. Фото: t.me/news_svobodniy

В администрации города президентского внимания уточнили, что этот сквер — абсолютно новое благоустроенное пространство. Многие здесь был пустырь, который пару лет назад решено было занять важным для всех строением. Затем был длинный путь, специалисты определяли границы, где будет размещен сквер, затем занимались разработкой проекта, искали источники финансирования и подрядчика, который возьмется за эту работу.

В прошлом году территорию огородили, провели демонтажные работы. А весной 2023-го определились с подрядной организацией. Аукцион выиграл МКУ «Стройсервис». И тогда работа закипела. С пустыря перенесли в другое место тепловые сети, проходившие в периметре будущего памятного места. За полгода место существенно преобразилось — строители сделали ограждение, освещение, водоотведение, установили перголу и малые архитектурные формы — лавочки и урны, а также уложили тротуарную, гранитную плитку и произвели озеленение территории.

Фото: t.me/news_svobodniy

На прошлой неделе в Свободный из Санкт-Петербурга доставили сам памятник. Он состоит из металлических «столбов», на которых смонтированы стеклянные таблички с именами героев.

— Мемориальная композиция выполнена из специальной стали, по свойствам напоминающую кортеновскую, — рассказал директор МКУ «Стройсервис» Дмитрий Андышев. — Со временем она будет все больше темнеть, но при этом, чем больше идет процесс окисления, тем более долговечной будет конструкция. Мы уже сталкивались в работе с похожим материалом при строительстве путепровода на улице Михайло-Чесноковской.

Фото: t.me/news_svobodniy

Планируется, что уже в понедельник, 20 ноября, рабочие закончат установку памятника на гранитный постамент, в котором уже смонтированы точечные светильники.

— Если электрики успеют закончить распайку кабеля, то вечером планируем начать настройку светильников, чтобы они правильно освещали все мемориальные доски памятника, — добавил Дмитрий Владимирович.

По поручению главы города Владимира Константинова, открытие сквера ветеранам боевых действий должно состояться в День памяти воинов-интернационалистов, 15 декабря.

Фото: t.me/news_svobodniy

Справка АП

COR-TEN является торговой маркой и общим видовым названием стали, в состав которой добавлены различные сплавы для создания слоя патины (обывательским языком говоря — ржавчины) на ее поверхности. Кортеновская сталь представляет собой сплав традиционной стали с легирующими добавками хрома, меди и фосфора. С технической точки зрения данный материал считается одним из самых прочных и устойчивых к коррозии.

Изначально покупатель получает сталь «кортен», на поверхности которой нет следов химической коррозии, сообщается на сайте www.houzz.ru. Иными словами, она привычная, «белая». Процесс окисления происходит постепенно, в течение нескольких лет — при смене сухого и влажного воздуха в помещении или атмосфере. Коррозия, едва начавшись, консервирует внутреннее стальное ядро — материал получается «вечным» и всесезонным.

***

Мэр Свободного Владимир Константинов:«Хочу, чтобы люди приезжали сюда не только работать, но и жить»

Возрастная категория материалов: 18+