Фото: Министерство природных ресурсов Амурской областиФото: Министерство природных ресурсов Амурской области

Нарушителя нашли во время выездного обследования в Благовещенском округе. Техника работала с юго-восточной стороны месторождения ОРПИ «Чигиринское». Погрузчик без регистрационных знаков работал на неразграниченной территории. Песок загружали в самосвал и вывозили на земельный участок. Беспилотник отследил, как туда отсыпали породу шесть грузовиков.

— Добычей, погрузкой и транспортировкой занимался один человек, он управлял фронтальным погрузчиком, потом пересаживался в грузовой самосвал для транспортировки добытых общераспространенных полезных ископаемых, — прокомментировал ведущий консультант отдела регионального госнадзора министерства природных ресурсов области Сергей Фалилеев. — Далее управление фронтальным погрузчиком начал осуществлять второй гражданин. Факт подтверждается видеофиксацией при помощи беспилотного летательного аппарата. По информации, имеющейся в распоряжении министерства, на указанном участке недр лицензия на добычу общераспространенных полезных ископаемых не выдавалась.

Собранные сведения переданы в полицию. В минприроды отмечают, что причинившие ущерб природным месторождениям обязаны его возместить. Сумму определят специалисты министерства.

Возрастная категория материалов: 18+