Фото: Архив АПФото: Архив АП

Большинство современных матерей — 65 % — уверены, что воспитывают своих детей иначе, чем их родители. Основные отличия, которые они называли: «стараюсь найти общий язык, а не попрекать», «не читаю нотаций», «даю детям больше самостоятельности». Кроме того, сейчас родители стараются проводить с детьми больше времени и следить не только за их физическим, но и за эмоциональным состоянием.

Впрочем, многие мамы и папы ловили себя на том, что повторяют детям стереотипные фразы, которые сами слышали в детстве. Самые популярные родительские выражения, которые продолжают использовать:

«Куда без шапки пошел?» — 52 % родителей,

«А если другие пойдут с крыши прыгать, ты тоже пойдешь?» — 39 % родителей,

«Я тоже много чего хочу» — 35 % родителей,

«Вырастешь – узнаешь» — 30 % родителей,

«А у тебя одно место не слипнется?» — 23 % родителей.

Черты гиперопекающего родителя нашли у себя 43 % опрошенных. Причем в основном это женщины. Каждая вторая мама призналась, что у нее есть эти качества. А вот 64 % отцов, наоборот, считают, что им не свойственна гиперопека.

45 % опрошенных родителей считают, что воспитание детей длится всю жизнь, а не до определенного возраста. Остальные считают, что давать наставления ребенку можно только до определенного момента:

15 % — до 18 лет,

14 % — до обретения финансовой самостоятельности,

8 % — до создания собственной семьи.

Социологическое агентство «Вебер» — проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. «Вебер» сочетает классический подход с цифровыми технологиями, а в приоритет ставит людей — с их уникальными взглядами и противоречиями.

Возрастная категория материалов: 18+