В 2024 году в Приамурье может увеличиться число фотоловушек для поимки «мусорщиков».Фото: amurobl.ruВ 2024 году в Приамурье может увеличиться число фотоловушек для поимки «мусорщиков».Фото: amurobl.ru

Как рассказал директор учреждения Сергей Чапаев, начиная с 2022 года в Амурской области выявлено 830 свалок, из которых ликвидировали 701. Определены планы по ликвидации еще 129.

К уборке навалов мусора активно привлекают волонтеров, и в следующем году в третий раз пройдет чемпионат по спортивному сбору мусора «Благовещенск за чистоту». За два года к акции подключились 150 человек из школ, колледжей и вузов. Ребята собрали более трех тонн мусора. За это время они очистили берега первого и третьего Владимирских озер.

Организаторы рассчитывают, что новом сезоне число участников возрастет. Условия соревнований просты: школьникам и студентам предлагают за один час провести раздельный сбор мусора на вверенных участках. Выигрывает тот, кто за отведенное время лучше всех справится с задачей.

Кроме того, в следующем году ГБУ «Экология» проведет экологические акции «Вода России», «Водорослям крышка», конкурсы экологических плакатов и фотографий, а также ежегодный субботник «Зеленая Весна».

Для ответов на часто задаваемые вопросы граждан по ТКО и работу регоператоров будет разработан чат-бот в «Телеграме». Через него жители и компании смогут обратиться в ГБУ «Экология» за разъяснениями.

Также специалисты ежегодно проверяют работоспособность гидротехнических сооружений. В следующем году к 19 традиционным добавятся 30 малых дамб на водохранилищах.

— За последние несколько лет специалисты «Экологии» провели масштабную работу: определили зоны затопления по всей области. Также они контролируют работу регоператоров, — резюмировал Василий Орлов. — Одна из самых сложных задач — борьба с несанкционированными свалками. Недостаточно просто убирать эти завалы мусора, необходимо сделать так, чтобы они не появлялись снова. В этой работе помогает сеть фотоловушек. Ее нужно расширять, чтобы любой нарушитель понимал, что за это обязательно последует наказание.

Возрастная категория материалов: 18+