Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Предлагается внести ограничения предельного содержания этилового спирта в мороженом, десертах взбитых замороженных фруктовых, плодово-ягодных, овощных, щербетах, смесях для их приготовления, сладком пищевом льде до 1,2 % по аналогии с напитками брожения, квасами, а также напитками на пряно-ароматическом растительном сырье, включенными в распоряжение № 3650-р, — рассказали в пресс-службе федерального ведомства.

В министерстве объяснили, что крепость алкогольного мороженого не должна будет превышать крепости кваса, ароматических или пряных сиропов (1,2 %). Однако сейчас содержание спирта в замороженных десертах достигает 7— 10 %, что аналогично слабоалкогольным напиткам. При этом распространение алкогольного мороженого не ограничено и свободно продается «в парках и вблизи детских учреждений», отметили в ведомстве.

Власти Приамурья обратились в Минфин РФ в мае в связи с открытием в регионе палаток для уличной торговли алкогольным мороженым, «градус» которого варьировался от 1,5 до 6 %. 

— Этот вид продукции является нелицензируемым, а значит — не попадает ни под какие ограничения, контроль и меры реагирования. При этом содержание алкоголя в некоторых видах мороженого достигает 15 %. Это соответствует крепости среднеалкогольных напитков, — комментировала замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Главной причиной нашего беспокойства является ультрадоступность для молодежи и детей, которые еще не осознают уровень опасности алкоголя для здоровья. Такая продукция реализуется в ярких, притягивающих внимание павильонах и приобрести ее теоретически можно в любом возрасте и в любое время дня и ночи.

Инициативу региона поддержали в Российском Союзе мороженщиков, Минздраве РФ и Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками.  

Возрастная категория материалов: 18+