Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В прошлом году в Приамурье было введено 378,6 тысячи квадратных метров жилья, в этом к вводу планируется еще больше — порядка 465 тысяч «квадратов», что является рекордом. Планы на дальнейшее строительство как жилья, так и социальных объектов у региона серьезные.

В разговоре с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрием Гордеевым речь шла о социальных объектах, в том числе тех, которые строятся в рамках национальных проектов.

Фото: amurobl.ru

— Благодаря поддержке Минстроя РФ в рамках программы «Сейсмика» выделены необходимые лимиты и заключен контракт под ключ стоимостью более 590 миллионов рублей на строительство школы на 80 мест в поселке Восточном Тындинского округа. Также одобрен кредит из федерального бюджета на завершение работ по берегоукреплению и реконструкции набережной Амура. Реализация данных проектов крайне важна как для жителей амурской столицы, так и отдаленных населенных пунктов региона, — подчеркнул Павел Матюхин.

В рамках федерального проекта «Содействие развитию инфраструктуры субъектов Российской Федерации» в 2022—2024 годах на завершение берегоукрепления реки Амур предусмотрено более двух миллиардов рублей. Софинансирование из федерального бюджета составило порядка 1,7 миллиарда рублей. На сегодняшний день техническая готовность объекта — 89,84 процента.

Кроме того, в Амурской области реализуются три договора о комплексном развитии территорий (КРТ) на площади более 20 гектаров с потенциалом строительства 100 тысяч квадратных метров жилья. В 2022 году в рамках КРТ введено более 12 тысяч квадратных метров, до конца этого года планируется сдать более 11 тысяч квадратных метров. Кроме того, на территории 25 кварталов Благовещенска разработаны четыре мастер-плана реновации центральной части города с планом в 572 тысяч квадратных метров жилья.

Павел Матюхин встретился с куратором этого направления — директором департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Марией Синичич.

— Для успешной реализации механизма в Амурской области мы не только учимся у коллег из федеральных ведомств, но и стараемся сами вносить свои предложения, направленные на эффективное решение тех или иных проблемных вопросов. На основе наших предложений, часть из которых уже отработаны на практике, возможна корректировка федеральной нормативной базы по комплексному развитию территорий. Именно предложения команды правительства области мы и обсудили с Марией Синичич, — рассказал зампред  регионального правительства.

В рамках рабочей командировки в Москву Павел Матюхин также встретился с замглавы Минстроя РФ Никитой Стасишиным. Они обсудили реализацию программы «Стимул» в Амурской области, по ней в регионе строится социальная и инженерная инфраструктура для стимулирования жилых застроек. Программа действует в области с 2020 года, за это время было получено и освоено более 470 миллионов рублей.

— При поддержке Минстроя России в рамках программы «Стимул» мы построили современный детский сад в Благовещенском округе, завершили возведение важнейшего водовода в амурской столице, в 2022 и 2023 годах обеспечили технологическое присоединение новых современных микрорайонов, — прокомментировал Павел Владимирович. — Благодаря одобрению заявки на 2024 год будут построены сети водоснабжения и водоотведения в Свободном, что обеспечит ввод еще 19 тысяч квадратных метров жилья.

Если Минстрой РФ  одобрит бюджетную заявку от Амурской области на предоставление субсидий из федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 — 2026 годов, инфраструктура для застройки современными жилыми и социальными объектами появится в разных районах региона. В том числе средства необходимы для возведения магистральных улиц Северного микрорайона Благовещенска, сообщает пресс-служба амурского минстроя.

Возрастная категория материалов: 18+