• Средняя зарплата в Приамурье в сентябре превышала 70 тысяч рублей. Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Регионы оценивали по показателю средней зарплаты к расчетной минимальной стоимости жизни. Под последним подразумевается фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров и минимально необходимый набор услуг на одного человека в месяц. Эти данные подготовили специалисты Росстата.

Лидирующие позиции заняли Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Их индексы социального благополучия достигли и превысили 4,29 пункта. Также в десятку лучших вошли Сахалинская, Магаданская области, Москва, Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург, Камчатский край и Мурманская область.

Амурская область вошла во вторую десятку рейтинга. По данным ФоРГО, среднемесячная зарплата к 1 сентября у жителей Приамурья составляла 70,6 тысячи рублей, при этом расчетная стоимость жизни слегка превысила 22,1 тысячи рублей. Итого индекс социального благополучия населения — 3,19. Это на 0,03 больше, чем у Тюменской области, которая заняла 20-е место.

На последней, 35-й строчке рейтинга оказалась Оренбургская область. Здесь граждане в среднем получают около 50,3 тысячи рублей, а тратят минимум 18,3 тысячи рублей.

По данным исследователей, уровень средних зарплат по сравнению со вторым кварталом года у россиян подрос. Это объясняется подведением итогов полугодий и годов в ресурсодобывающих регионах.

В среднем по стране индекс социального благополучия составляет 3,3. Это на 21 процент больше, чем на начало года — 2,74. Среднемесячная заработная плата по сравнению с прошлым годом возросла на 16 процентов: с 59,9 тысячи до 69,4 тысячи рублей. А стоимость жизни, по данным Росстата, увеличилась с 19,9 тысячи до 21,1 тысячи рублей, то есть на 6,3 процента.

Возрастная категория материалов: 18+